В Уральске снесут школу, которую хотели отремонтировать

15 Марта 2017, 17:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 15 Марта 2017, 17:18
15 Марта 2017, 17:18
4412
Фото: Сергей Романов

В Уральске начался демонтаж школы, которую сначала хотели капитально отремонтировать, передает корреспондент BNews.kz. Здание настолько обветшало, что было принято решение ее снести и на освободившемся месте возвести новую школу.    

Средняя школа №4 расположена по улице Кокчетавская в районе второго рабочего поселка. Здание было построено в 1956 году. Сейчас строители производят демонтаж конструкций и поражаются, как в таких условиях могли учиться дети.

«Мы чуть тронули потолок спортивного зала, и он обвалился. Удивляемся, что он не рухнул на головы увившихся здесь детей. На этом месте будет возведена современная школа. Она тоже рассчитана на 300 мест. Здание вместо трехэтажного будет четырехэтажное. Предусмотрена спортивная площадка с современным покрытием и беговые дорожки. Будет сделана удобная парковка. Обновлены коммунальные сети», - сообщил генеральный директор подрядной организации ТОО «Альтаир» Сергей Потиченко.

Как отметили в подрядной организации, срок реализации проекта рассчитан на 18 месяцев. Но они приложат максимум усилий, чтобы учебное заведение сдать уже в этом году. 20% работников будут привлекаться с биржи труда.

«Сейчас дети учатся в СОШ №26. Родители и ученики ждут, когда смогут вернуться в свое родное учебное заведение», - говорит директор СОШ №4 Маулен Дилмагамбетов.

Проект по возведению школы оценивается в 950 млн тенге. Как отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, очень важно, чтобы подрядчики при строительстве школы использовали местные материалы.

«В этом году в регионе намечено построить 7 школ. Четыре – в Уральске и три в районах области- Казталовскром, Зеленовском и Бурлинском. На эти цели выделено 7,8 млрд тенге. Также выделены средства на капитальный ремонт 12 объектов образования», - отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

После завершения строительства школы коммунальщики займутся и дорогами в этом микрорайоне.

Наверх