LIVE LIVE
LIVE

В Уральске продают некачественные продукты

9 Марта 2017, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 9 Марта 2017, 21:11
9 Марта 2017, 21:11
2094
Фото: BNews.kz

В Западно-Казахстанской области в 25% проб продукции выявлены несоответствия нормам. Об этом сообщили на брифинге в филиале СЦК, передает BNews.kz.

В течение года было взято 2400 контрольных проб продукции в магазинах города. Деньги на эти цели выделены из бюджета.

«83% нарушений- это требования по маркировке продукции. Для устранения нарушений в ходе мониторинга продукции выдано 192 предписания, возбуждено 54 административных дела. Судом наложены штрафы на сумму более 5 млн тенге», - сообщил руководитель Департамента по защите прав потребителей ЗКО Жайдар Курманов.

В то же время санитарные врачи отметили, что они в 2,5 раза сократили количество проверок объектов бизнеса. Это произошло после введения новой системы рисков.

«В ЗКО зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллезом в 2,3 раза. Два групповых случая заболеваемости произошли в Уральске и Бурлинском районе. Общее количество пострадавших составило 43 человека. Все эти дела доведены до логического завершения. Сделаны выводы», - отметил заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей ЗКО Сергей Щербина.

Также в регионе началась подготовка к проведению противогнусовых мероприятий. На эти цели из бюджета выделено 49 млн тенге.

«Сейчас определяется поставщик услуг. Заказчиком рабом является Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшее время мы проведем обследование водоемов. Работа по обработке химикатами будет проводиться с 1 по 15 апреля. Если упустить время, то обработка не будет иметь эффект», - заявил руководитель Департамента по защите прав потребителей ЗКО Жайдар Курманов.

Наверх