В Уральске появится первая цветочная пирамида

7 Июня 2017, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сергей Романов 7 Июня 2017, 12:09
7 Июня 2017, 12:09
2642
Фото: Сергей Романов

В Уральске возводят первую в городе цветочную пирамиду, передает корреспондент BNews.kz. Она украсит пересечение улиц Пугачева и Чагано-Набережной.

В настоящее время сотрудники ТОО «Жайык Таза Кала» заканчивают работы по высадке цветников. На эти цели выделено около 25 млн тенге.

Площадь цветников в областном центре составит 19 тыс квадратных метров. Озеленители находят и нестандартные решения. Железная пирамида-цветник в Уральске появится впервые. Ее высота 7,5 метров, ширина граней у основания 6 метров.

«Мы уже делали подобные сооружения в Астане, Алматы и Кызылорде. Внутри пирамиды будет установлена емкость на 3 кубометра воды. Ее должно хватить на два дня. Для орошения цветов используется система капельного полива», - сообщил бригадир подрядной организации Жарас Маделиев.

Также озеленители в этом году высадили и новые сорта цветов. Это вербена, виола и кохия.

«Мы просим уважать наш труд. Нередки факты, когда люди срывали цветы, губили зеленые насаждения и разбивали цветочные горшки», - отметила бригадир ТОО Жайык Таза Кала» Марина Газизова.

В секторе благоустройства городского отдела жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что в ближайшее время в полную силу заработает и арычная система, которая поддерживает микроклимат во время летней жары.

«Большой круг арычной системы, который бездействовал в прошлом году из-за ремонта проспекта Достык-Дружба, уже функционирует. Он берет начало в сборном бассейне у Налогового комитета. Туда воду закачивают из реки Урал специальными насосами. Круг проходит по улицам Молдагалиева, проспектам Достык-Дружба и Евразия, затем по улице Чагано-Набережной и заканчивается в городском парке культуры и отдыха, впадая в реку Чаган. Малый круг запустим после спада уровня Чаганского водохранилища», - заявил заведующий сектором отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции г. Уральска Мирас Мулкай.

Также у коммунальщиков в планах- благоустройство двух городских скверов.

Наверх