В Уральске открыли новую школу для 900 учеников

17 Декабря 2018, 21:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 17 Декабря 2018, 21:30
17 Декабря 2018, 21:30
5780
Фото: mgorod.kz

Строительство школы в микрорайоне Сарытау началось в октябре 2016 года.

В Уральске отркрыли новую школу на 900 мест, сообщает "Мой Город". Подрядной организацией является ТОО "Жиенбай". Строительство школы обошлось в 1,8 млрд тенге. На открытии школы аким ЗКО Алтай Кульгинов поздравил всех учащихся и родителей с этим знаменательным днём.

"Хочу поздравить всех присутствующих с великим праздником Днем Независимости нашей страны. Это очень символично, что эту школу на 900 мест по программе главы государства "Нурлы жол" открываем в преддверии Дня Независимости. Это долгожданное событие. Все мы помним, что строительство этой школы на какое-то время было приостановлено. Но мы его возобновили. У государства есть на это возможности. У нас есть хорошие строители, которые могут справиться с поставленной задачей. Эта школа предназначена нашим детям. Все делается ради нашего будущего. Открывая эту школу, мы разгружаем СОШ №47 и СОШ №10, где число учеников превышает допустимые нормы. Они были трехсменные. Теперь эта проблема решена. Мы охватим весь район", - отметил глава региона.

По словам Алтая Кульгинова, следующей поставленной задачей является решение проблем с аварийными школами в районах и в городе. По словам акима в Уральске планируют построить ещё одну школу на 900 мест, поскольку количество учеников увеличивается. 

"Бюджет на это уже предусмотрен. Весной или летом следующего года начнется строительство новых школ на месте аварийных. Это школа-интернат на 300 мест в Акжайыкском районе, школа на 600 мест в Казталовском районе. А также в городе Уральск будет построена еще одна школа №51 на 900 мест. Потому что наш город развивается очень быстро. Поэтому весной следующего года мы начинаем строительство нового микрорайона Акжайык, в котором будут построены 150 новых домов, школы, детские сады. Инвесторы хотят строить на свои деньги. Инженерные сети уже подготовлены. Все это делается для вас и ваших детей. Наша цель, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне. Воспитать хорошее поколение - это задача наших педагогов", - добавил аким области.

Как рассказал руководитель управления строительства ЗКО Алтынбек Кайсагалиев, планируется строительство еще двух школ в поселке Зачаганск.

"Население поселка Зачаганск достигает 60 тысяч человек. Поэтому будут построены еще две школы. Это СОШ №51 и СОШ №52.  По области проектируются еще 10 школ", - сказал Алтынбек Кайсагалиев.

На открытии новой школы собрались учителя, ученики, а также их родители.

Наверх