В Уральске 1,5 тыс детей посещают частные детские сады

18 Декабря 2016, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Декабря 2016, 15:19
18 Декабря 2016, 15:19
2963
Фото: автора

В количество частных детских садов увеличилось до 22, передает корреспондент BNews.kz. Сейчас их посещают порядка 1,5 тысяч малышей.

Как отметили в городском отделе образования, в городе уже пятый год работает государственная программа «Балапан». С ее помощью родители детей, чья очередь в детский сад еще не подошла, могут устроить ребенка в частное дошкольное учреждение. Государство оплачивает часть расходов на содержание малышей.

«На данный момент в Уральске работает 22 частных детских сада. Они работают по принципу государственно-частного партнерства. Только в этом году из бюджета выделено 200 млн тенге на возмещение части расходов дошкольных частных учреждений. Мы увеличили охват дошкольным образованием до 99,5%», - сообщила руководитель отдела образования г.Уральска Жансулу Туремуратова.

Один из частных детских садов недавно открылся в новом микрорайоне города. Дошкольное учреждение рассчитано на 72 ребенка. Предпринимательница Дарья Матяж получила кредит в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

«Наш детский сад включен в реестр дошкольных учреждений, выполняющих государственный заказ. Мы работаем по методическим программам, разработанным для государственных детских садов. Поэтому к нам идут дети, стоящие в очереди в отделе образования. На сегодня комплектация групп продолжается. Мы стараемся, чтобы дети ходили в наш детский сад с удовольствием, поэтому создаем здесь домашний уют. У нас будут группы с русским и казахским языками обучения», - говорит Дарья Матяж.

В ближайшее время в Уральске планируется открыть еще несколько частных детских садов.

Наверх