В ЮКО судят мужчину за убийство беременной жены 

11 Января 2017, 17:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
соцсети 11 Января 2017, 17:24
11 Января 2017, 17:24
3356
Фото: соцсети

В специализированном  межрайонном суде по уголовным делам Южно-Казахстанской области начинаются слушания одного из самых громких уголовных дел минувшего года.  На скамье подсудимых - 28–летний Талгат Удербаев, обвиняемый в убийстве жены и не родившегося ребенка, передает корреспондент BNews.kz.

Мать троих детей 27-летняя Нурипа Курбанова пропала без вести в первых числах августа. Об исчезновении молодой женщины, находящейся в положении, в полицию сообщил ее супруг. По словам мужчины, 10 августа жена, как обычно отправились за новым товаром в Шымкент, но назад так и не вернулась. Первые сутки близкие пытались искать Нурипу самостоятельно, но не сумев выйти с ней на связь, 11 августа обратились в полицию.

По факту пропажи Нурипы Курбановой полицейские завели розыскное дело. На ее поиски был ориентирован личный состав Сарыагашского РУВД и управления криминальной полиции ДВД ЮКО. Ориентировки на пропавшую без вести женщину были разосланы во все РОВД. Между тем, мать и сестры пропавшей женщины практически сразу высказали  подозрения о том, что именно муж Нурипы - Талгат Удербаев может быть причастен к  ее исчезновению. Супруги постоянно конфликтовали, Талгат часто пускал в ход кулаки. Накануне в семье опять случился скандал, после чего Нурипа пропала. 

А уже 16 августа в департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области сообщили о том, что Нурипа Курбанова была убита, и что в совершении преступления признался ее муж.

«Подозреваемый дал признательные показания, сообщив, что убил супругу  во время очередной ссоры», - сообщили в пресс-службе ДВД Южно-Казахстанской области.

Спустя сутки обгоревшие останки молодой женщины были обнаружены в реке Келес у поселка Жаскешу. Нашли их именно в том месте, на которое указал подозреваемый. Здесь же были найдены два мобильных телефона покойной и принадлежавшие ей золотые украшения.

В отношении Талгата Удербаева было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», и с середины августа он находится под стражей.

На днях дело было передано в суд. По желанию Талгата Удербаева его судьбу будет решать суд присяжных. Отбор присяжных заседателей состоялся  накануне в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЮКО. По словам матери убитой женщины Айжан Курбановой, в ходе предварительного слушания ее зять отказался от данных ранее признательных показаний. Между тем сама женщина в виновности Удербаева не сомневается.

«Я с самого начала говорила, что его рук дело. Это он убил мою дочь. Теперь же зять утверждает, что к смерти  Нурипы не причастен, а в преступлении признался под давлением, оказанным на него полицией», - поделилась Айжан Удербаева.

В то же время мать обвиняемого отрицает причастность своего сына к убийству.

«Мой мальчик этого не делал. Он всегда думал о детях и своей семье. Он прощал ее и после того, как она ушла», - говорит Клара Удербаева.

Наверх