В творческую резиденцию трансформировали СИЗО в Алматы

8 Июня 2021, 03:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар 24" 8 Июня 2021, 03:00
8 Июня 2021, 03:00
4420
Фото: "Хабар 24"

Новое творческое пространство появилось на культурной карте Алматы. Здание караульной роты при следственном изоляторе переоборудовали под арт-резиденцию, сообщает "Хабар 24".

Эта лаборатория стала отличным местом для казахстанских художников, создающим новые полотна. Там же они проводят мастер-классы.

Высокие потолки, три просторных зала – всем этим пространством теперь распоряжаются художники. В арт-резиденции они не только выставляют свои картины, но и творят здесь тоже. Каждый из них может пользоваться мастерской до полугода. Так резиденция станет для них временным домом. А организаторы обеспечат их материалами для воплощения идей.

"Здесь можно раскрыть все грани своего мастерства. Можно воплотить свои работы, используя музыку и аудиоэффекты. Ведь современное искусство – это не только краски или карандаши. К примеру, кто занимается музыкой, может здесь миксовать свои треки", - говорит художница Аружан Жумабек.

У здания, которое переоборудовали в творческое пространство, очень необычная история. Его построили в 1954 году японские военнопленные. В советские времена здесь находилась караульная рота при СИЗО. А вот в последние годы это были производственные ангары и складские помещения. Полгода назад ситуацию решили исправить, и на культурной карте города появилось арт-резиденция.

"Мы хотели сохранить элементы прошлого. Так как прошлое невозможно ни стереть, ни изменить. Но можно трансформировать эту энергию. Мы рассчитываем на то, что будут приезжать художники со всего мира. Будут здесь работать. Показывать свои работы и таким образом будет происходить такой культурный обмен между странами. Взаимодействие локальных художников с международными художниками", - отмечает галерист Дина Байтасова.

Это пространство станет местом слияния разных культурных течений и творческих направлений. Мастер-классы по фотографии и операторскому искусству, дизайнерские показы - это лишь малая часть того, чем будет наполнена жизнь в арт-резиденции.



Наверх