В Туркестане появится завод по производству энергосберегающих ламп

24 Января 2019, 14:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Туркестанской области 24 Января 2019, 14:12
24 Января 2019, 14:12
2426
Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

Продукцию завода намерены реализовывать не только в Казахстане, но и экспортировать в соседние страны.

В индустриальной зоне города Туркестан состоялась церемония закладки капсулы нового завода по производству энергосберегающих ламп, сообщается на официальном сайте акимата Туркестанской области.

В торжественном мероприятии приняли участие аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев, директор ТОО "Tai-Tur Energy" Чэнь Хуей и председатель наблюдательного совета компании "Source Energy" Оралбек Ботбай.

Отметим, что строительство завода начато в рамках двустороннего меморандума, подписанного ранее в ходе встречи главы региона с китайским инвестором. Жансеит Туймебаев отметил, что в Туркестанской области созданы благоприятные условия для инвесторов, а также выразил готовность к совместной реализации проектов, направленных на развитие производства и снижение безработицы. 

"Наша область один из самых густонаселённых регионов Казахстана, где создан благоприятный инвестиционный климат, есть соответствующие механизмы стимулирования и развития бизнеса, а  также меры поддержки предпринимательства. Для реализации данного проекта в индустриальной зоне выделено 5 гектаров земли. Строительство завода должно быть проведено своевременно и качественно", - сказал аким области.

Стоит отметить, "Tai-Tur Energy" - это одна из известных компаний в Китайской Народной Республике. Продукция завода пользуется большим успехом в освещении улиц, магистралей и зданий. Туркестанская область один из первых регионов в стране, куда компания инвестирует свои средства. Стоимость инвестиций составляет 200 миллионов долларов США.

Строительство завода запланировано завершить в течение 3 лет, после чего порядка 700 человек будут обеспечены работой. Продукцию завода намерены реализовывать не только в Казахстане, но и экспортировать в соседние страны.

Наверх