В ЦОНах отменят обязательное бронирование

19 Августа 2021, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Правительства для граждан 19 Августа 2021, 17:38
19 Августа 2021, 17:38
1736
Фото: Пресс-служба Правительства для граждан

С 23 августа казахстанцы могут посещать городские ЦОНы без обязательного бронирования. При этом прием с проверкой статуса через систему Ashyq сохраняется. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства для граждан, передает BaigeNews.kz.

"Обязательное бронирование было главным требованием санитарных врачей, подобный режим работы не позволял принять всех, а дата брони зачастую растягивалась на недели вперед. Клиенты с безопасным и нейтральным статусом теперь могут получить госуслуги без обязательного предварительного бронирования очереди. При этом возможность забронировать очередь электронным способом остается в прежнем режиме. В этом случае у клиента будет преимущество, так он сможет попасть к оператору без долгого ожидания. Мы понимаем, что увеличится поток посетителей, поэтому просим не забывать о мерах санитарной безопасности – носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь санитайзерами" – сказал председатель правления "Правительства для граждан" Адиль Кожихов.
Кроме того, Государственная корпорация "Правительство для граждан" интегрировала систему выдачи талонов с Ashyq. Это позволяет сверять статус клиента при выдаче талонов на очередь в ЦОНе. При наборе ИИН клиента на терминале информация сопоставляется с данными в системе Ashyq - при выявлении небезопасного статуса программа отказывает в распечатке талона.

Наверх