В ЦОНах организовано 235 рабочих места для специалистов центров занятости

10 Апреля 2017, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mic.gov.kz 10 Апреля 2017, 13:39
10 Апреля 2017, 13:39
1623
Фото: mic.gov.kz

Совместно с МИК РК в 192 ЦОНах организовано 235 рабочих места для специалистов центра занятости. Таким образом, граждане могут получать информацию или стать участниками программы, обращаясь, помимо в 199 центров занятости также в 192 ЦОНа. Об этом в ходе заседания правительства РК сообщила министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова, передает корреспондент BNews.kz.

«Совместно с МИК РК в 192 ЦОНах организовано 235 рабочих места для специалистов центра занятости. С 1 мая планируем оказывать такие же услуги через отделения Казпочты населенных пунктов, где нет аппарата акима сельских округов. Приступили также к созданию электронной биржи труда», - сообщила Тамара Дуйсенова в ходе заседания правительства.

В настоящее время ведется модификация действующей информационной системы «Рынок труда», интернет-портала «Работа» и информационной системы naimi.kz национальной палаты предпринимателей. Ввод в эксплуатацию электронной биржи труда планируется в сентябре текущего года.

«В целях дальнейшего совершенствования программы, а также во исполнение поручения Главы государства, озвученных в Послании текущего года, нами подготовлен проект закона о внесении изменений в законодательные акты по вопросам занятости и миграции. Также изменения в программу в части переподготовки высвобождаемых работников с учетом софинансирования работодателей, расширение с 2017 года проекта обучения основам предпринимательства «Бастау бизнес» помимо сел, также и на города. Включение Кызылординской области в число регионов выбытия и стимулирование переселения сел с низким экономическим потенциалом в города, а также переселение в приграничные регионы. Просим поддержать данные изменения, а также дать поручения заинтересованным госорганам согласовать проекты закона и постановления до 21 апреля с тем, чтобы внести документ в правительство до конца текущего месяца. Все эти документы сейчас находятся на согласовании», - добавила министр Тамара Дуйсенова.

Наверх