Сколько потратят на выборы депутатов Сената, рассказали в ЦИК

12 Июня 2020, 15:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
commons.wikimedia.org 12 Июня 2020, 15:54
12 Июня 2020, 15:54
3213
Фото: commons.wikimedia.org

Из республиканского бюджета будет выделено 254,7 миллиона тенге.

В Центральной избирательной комиссии рассказали сколько денег будет потрачено на предстоящие выборы депутатов Сената. Как сообщила член ЦИК РК Сабила Мустафина, средства будут использованы из республиканского бюджета, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"На выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан в республиканском бюджете для Центральной избирательной комиссии выделено 254,7 миллиона тенге. Из средств республиканского бюджета будут покрываться расходы на организацию и деятельность избирательных комиссий, командировочные и транспортные расходы депутатов маслихатов, которые являются выборщиками, полиграфические услуги, необходимые для организации деятельности выборной компании, а также услуги на оформление избирательных участков, расходы на публикации в СМИ и другие", - сообщила она.

По словам члена ЦИК, финансирование из средств республиканского бюджета будет осуществлено через счета местных исполнительных органов, в которых для этих целей открываются специальные счета, и сумма, которую будет выделять ЦИК каждому региону, зависит от количества выборщиков и кандидатов в депутаты Сената.

"Распоряжаться бюджетными средствами, поступающими на эти цели, будет территориальная избирательная комиссия. По сумме финансирования расходов кандидатов в депутаты Сената ЦИК РК определит отдельным постановлением. Для сравнения - в прошлой выборной кампанией на эти цели выделялось от 400 до 600 тысяч на каждого кандидата в депутаты Сената", - добавила Мустафина.

Ранее заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров озвучил дату окончания регистрации кандидатов в депутаты Сената.

Наверх