В ЦИК подвели итоги выдвижения кандидатов в Президенты Казахстана

28 Апреля 2019, 19:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 28 Апреля 2019, 19:17
28 Апреля 2019, 19:17
4952
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Выдвинуты девять кандидатов.

В Центральной избирательной комиссии РК состоялось заседание по итогам выдвижения кандидатов в Президенты страны. В ЦИК представили документы девять республиканских  общественных объединений, в том числе четыре политические партии, передает корреспондент Bnews.kz.

Выдвинуты следующие кандидаты:

1.  Садыбек Тугел, выдвинут  Республиканским общественным объединением "Ұлы дала қырандары" 17 апреля 2019 года.

2.  Касым-Жомарт Токаев, выдвинут от общественного объединением «Партия «Nur Otan» 23 апреля 2019 года.

3.  Амангельди Таспихов, выдвинут Республиканским объединением профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Казахстан» 24 апреля 2019 года.

4.  Дания Еспаева, выдвинута общественным объединением  «Демократическая партия Казахстана «Ак жол» 25 апреля 2019 года.

5.  Толеутай Рахимбеков, выдвинут от общественного объединения  «Народно – демократическая патриотическая партия «Ауыл» 25 апреля 2019 года.

6.  Жамбыл Ахметбеков, выдвинут от общественного объединения «Коммунистическая народная партия Казахстана» 26 апреля 2019 года.

7. Амиржан Косанов, выдвинут от общественного объединения «Объединенное национал-патриотическое движение «Ұлт тағдыры» 26 апреля 2019 года.

8.  Талгат Ергалиев, Выдвинут Республиканским объединением юридических лиц «Союз строителей Казахстана» 26 апреля 2019 года.

9. Жуматай Алиев, выдвинут Общественным объединением «Халық демографиясы» 26 апреля 2019 года.

"Четыре выдвиженца, соответствие требованиям законодательства которых было установлено Центральной избирательной комиссией, в настоящее время собирают подписи в свою поддержку. Необходимо собрать 118,140 подписей в не менее чем 12 областях, городах республиканского значения, столице.

Соответствие требованиям законодательства других кандидатов законодательству будет установлено в ближайшие дни.

Кроме сбора подписей для регистрации кандидатам необходимо представить еще два документа:

- справку о состоянии здоровья, форма которой установлена Совместным постановлением Центральной избирательной комиссии и приказом Министерства здравоохранения от 13 апреля 2019 года  № 12/236 «Об утверждении требований к медицинскому заключению о состоянии здоровья кандидата в Президенты Республики Казахстан и перечня заболеваний, препятствующих регистрации кандидатом в Президенты Республики Казахстан»,

-  а также предоставить в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе на себя и супруга или супругу по состоянию на первое число месяца начала срока выдвижения, т.е. на 1 апреля 2019 года", - рассказал заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров.

Этап регистрации кандидатов продлится до 18:00 11 мая 2019 года. Кроме этого, за весь период этапа выдвижения поступило 35 обращений:

29 – от физических лиц, в том числе одно – от группы граждан, шесть – от юридических лиц, в том числе от регионального общественного фонда. Обращения поступали через почтовые конверты, портал электронного Правительства, электронную почту Центризбиркома и нарочно.

По характеру обращения распределились: организация избирательного процесса (11); разъяснения по вопросам выборного законодательства (12); выдвижения кандидатов в Президенты от ненадлежащих субъектов выдвижения (12);

По 32 обращениям даны ответы заявителям, одно поступило сегодня и находится в работе, два – не входили в полномочия ЦИКа и были перенаправлены в соответствующие органы.

По итогам прошедшего расширенного заседания в Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации, на котором члены ЦИК РК ответили на все вопросы СМИ.

Наверх