В цифровой век отправлять письма в конвертах неэффективно — Мусин об уведомлениях о штрафах

22 Апреля 2018, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Апреля 2018, 12:38
22 Апреля 2018, 12:38
2197
Фото: Из открытых источников

Председатель предложил депутатам внести ряд изменений в Комитет по административным правонарушениям.

Вопрос об уведомлениях граждан о штрафах и об изменениях в Комитете Республики Казахстан по административным правонарушениям (КоАП) был поднят на Выездном заседании депутатов Сената. Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин на своей странице в Facebook рассказал о внесённых им предложениях в части изменения порядка уведомления граждан, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на источник.

Багдат Мусин показал группе депутатов какие проекты реализуются Генеральной прокуратурой в рамках цифровизации. На заседании были обсуждены карта уголовных правонарушений, электронное уголовное дело и единый реестр административных производств.

"В том числе мной был затронут вопрос о необходимых изменениях в КоАП, в части изменения порядка уведомления граждан. Мы предлагаем поэтапно переходить к цифровым формам уведомлений, через СМС, push-уведомления, чат-боты, автодозвоны и тд", - написал Мусин (орфография и пунктуация автора сохранены).

Он также заявил, что уведомления граждан с помощью бумажных писем в конвертах являются неэффективными в век цифровизации.

"Ведь ясно всем, что в цифровой век отправлять письма в конвертах не эффективно. Конечно есть нюансы, типа дедушка живёт в отдалённой местности... но по моему мнению все дедушки которые имеют автотранспорт, имеют мобильные телефоны, хотябы 2G, ну или в самом худшем случае имеют городской телефон по которому можно автоматически уведомить о зафиксированных нарушениях. В случае не согласия со штрафом, человек сможет отправить сообщение ответное "со штрафом не согласен", тогда уже сразу автоматом материал будет передаваться в суд", - добавил Багдат Мусин.

Наверх