В центре Тбилиси снова протестует оппозиция

10 Ноября 2021, 02:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik-georgia.ru 10 Ноября 2021, 02:17
10 Ноября 2021, 02:17
2802
Фото: sputnik-georgia.ru
Оппозиционные партии во главе с «Единым национальным движением» снова собрали сторонников на акцию протеста в центре Тбилиси, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Sputnik Грузия.

На акции у парламента стоит несколько тысяч человек, которые поддерживают три требования акции: перевод экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в гражданскую клинику, его освобождение и проведение в стране досрочных парламентских выборов.

"Ночные акции не являются обязательными — это нерационально и не прагматично. Но с утра мы устроим протест по всему Тбилиси. Мы сделаем то, чего политики и политические партии раньше не делали, что является нетипичным для нас. Мы привыкли к борьбе в одной точке, и этим давали передышку властям, а сейчас мы сделаем противоположное и постепенно увеличим локации, пока весь Тбилиси не будет охвачен акциями", - сказал лидер партии "Единое национальное движение" Ника Мелия.

После 11-часовых акций протеста в разных местах столицы оппозиция намерена переместиться к зданию Тбилисского городского суда, где будет проходить процесс над Саакашвили.

"Там мы мирно выразим свой протест", - сказал Мелия.

В данный момент выступления на акции у парламента Грузии продолжаются. К сторонникам протеста обращаются политические лидеры и гражданские активисты.

Саакашвили был переведен в Тбилиси из руставской тюрьмы №12 вечером 8 ноября. Его личный врач, адвокаты и соратники настаивали на помещении объявившего 40 дней назад голодовку бывшего президента в гражданскую многопрофильную клинику, хотя власти категорически противились этому.

Объясняя, почему Саакашвили был помещен именно в тюремную больницу, министр юстиции Рати Брегадзе сказал, что это было сделано в целях безопасности и с учётом состояния Саакашвили после длительной голодовки.

В свою очередь оппозиция считает, что Михаила Саакашвили просто «похитили» и незаконно перевели в тюремную больницу против его воли.
Наверх