В три раза увеличился поток туристов на Алаколь

8 Июля 2021, 21:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В три раза увеличился поток туристов на Алаколь 8 Июля 2021, 21:41
8 Июля 2021, 21:41
2311

В три раза увеличился поток туристов на озеро Алаколь. Несмотря на плохие дороги и отсутствие билетов, желающих отдохнуть на побережье живописного природного водоема всё больше. Сейчас на курортах уже нет свободных мест. Продумана ли санитарная безопасность и почему возникли перебои с электроэнергией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Одно из трех требований нужно выполнить туристу, прежде чем попасть на курорт. Иметь при себе прививочный паспорт либо справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, либо же "зеленый" или "синий" статус в приложении Ashyq. Если что-то из них есть в наличии, хороший отдых на побережье гарантирован.

"У нас на сегодня имеется около 200 зон отдыха. 141 из них получила акты о готовности. 118 работают по приложению Ashyq. Сейчас число туристов с каждым днем растет. За последние два-три дня из-за жаркой погоды особенно много. Приток туристов действительно увеличился – сейчас число отдыхающих перевалило за 15 тысяч. Причем стремятся на озеро, несмотря на трудности. Семья Дуйсеновых сюда прибыла из Караганды на своем авто. За дорогу вышли из строя два колеса", - говорит руководитель отдела предпринимательства и туризма Урджарского района Ерзат Болатов.

В свою очередь, сами туристы не скрывают своего недовольства качеством дорог на курорте.

"Дорога, конечно, ужасная. Такой поток туристов едет. Нужно ее как-то приводить в порядок. Все хотят отдохнуть, билетов на поезд нет, пришлось ехать на машине. От нас столица недалеко, нужно, наверное, какие-то дополнительные поезда запускать до озера. Самолетом сюда тоже пока не попасть", - заявил отдыхающий Алтынбек Дуйсенов.

Сейчас Урджарский аэропорт на ремонте. Кроме того, есть немало проблем и на самом побережье Алаколя. Владельцы курортов жалуются на отсутствие сети канализации, перебои с электроэнергией. Всё это отражается на качестве обслуживания туристов.

"В прошлом году народу мало было. В этом сезоне активно едут. Все санитарные требования выполняем. Трудности возникают из-за перебоев с электричеством. Кондиционеры из строя выходят, морозильные камеры, холодильники – всё это вызывает неудобства и недовольство гостей", - признался менеджер отеля Султан Муратулы.

Все проблемы со временем разрешатся, утверждают представители местной власти.

"Мы провели новые линии электропередачи Маканчи – Коктал на 110 тысяч киловатт, поэтому в следующем полугодии планируем ввести объект в эксплуатацию. Также будет продолжена работа по благоустройству побережья озера Алаколь", - сообщил руководитель отдела предпринимательства и туризма Урджарского района Ерзат Болатов.

Вместе с тем несколько лет назад здесь пытались установить волнорезы, но работа остановилась. И пока проблема обрушения береговой линии озера остается еще нерешенной.


Наверх