В тенях от неровностей на Луне может прятаться лед

3 Августа 2021, 23:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 3 Августа 2021, 23:11
3 Августа 2021, 23:11
1662
Фото: pixabay

В новом исследовании специалиста НАСА предположили, что в тени неровностей Луны может скрываться водяной лед. Об этом говорится в статье на сайте Montlhy Notices.

Ученые уверены, что водяной лед можно найти на полюсах Луны внутри кратеров, которые никогда не освещает Солнце. Но наблюдения показывают, что водяной лед также присутствует на большей части лунной поверхности, даже в дневное время.

В новом исследовании специалиста НАСА обновили свою старую модель, сделав поверхность Луны более шероховатой и выпуклой. Фактически они использовали изображения с миссий Аполлона: фотографии валунов, кратеров, которые реально есть на поверхности Луны.

Многие компьютерные модели упрощают лунную поверхность, делая ее плоской. Поэтому появляются заблуждения, что поверхность вдали от полюсов равномерно нагревается в течение лунного дня. Если бы это было так, то водяной лед не мог бы находиться на поверхности пол лучами Солнца долго.

В новой работе авторы обнаружили, что из-за шероховатой поверхности появлялись тени, которые позволяли удерживать воду и давали е возможность перемещаться по мере того, как день нагревается и снова остывает.

По мере того как Солнце проходит лунный день, поверхностный лед может накапливаться в тенях Луны, подвергается воздействию солнечного света и попадает в экзосферу. Затем молекулы воды снова замерзают на поверхности, накапливаясь в виде льда или инея в других скрытых от Солнца местах.

Наверх