В Темиртау живого казахстанца занесли в списки умерших

13 Декабря 2019, 01:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 13 Декабря 2019, 01:50
13 Декабря 2019, 01:50
3599
Фото: иллюстративное

Мужчина переживает, что на новой работе его не дождутся, и он останется у разбитого корыта.

Житель Темиртау пришел в ЦОН за справкой и узнал, что давно умер. Но в налоговой, как налогоплательщик, до сих пор числится как живой. Мужчина не может устроиться на работу, и несколько недель ходит по разным инстанциям. Но "оживить себя" в базе данных не получается, сообщает Первый канал "Евразия".

О своей "документальной смерти" Николай впервые узнал в 2016 году. Он собрал необходимые справки, был успешно "воскрешен" в базах данных, и об инциденте забыл. Недавно уволился и стал собирать документы для оформления на новое место работы, и опять был неприятно удивлен. Пришел в ЦОН за справкой об отсутствии судимости, а там сообщили, что Игорь числится умершим.

"Псих уже берет, нервы ни к черту! Постоянно бегаешь, хотя их это вина, не моя!" – возмущается Игорь Николаев.

Доказать это Игорь пытается почти месяц. Мужчина переживает, что на новой работе его не дождутся, и он останется у разбитого корыта.

"Он домой пришел, он просто два дня не мог отойти от того, что ему сказали. Получается, человека похоронили заживо!" – жалуется супруга Игоря Елена Плотникова.

Елена даже брала отгул, чтобы помочь мужу решить проблему. Обратилась в отдел регистрации актов гражданского состояния, и в налоговую.

"В РАГСе он живой, в налоговой он живой. А в ЦОНе он числится умершим! Выходит иконка, что он по базе умерший. Я спрашиваю специалиста: что нам делать? Она говорит: "я не знаю"! Написали заявление на имя начальника ЦОНа города Темиртау. Спрашиваем: "когда он будет восстановлен в базе?" Она: "я не знаю!" - рассказывает Елена.

Супруги подозревали, что в базе данных могли перепутать Игоря с другим человеком. Муж рассказал Елене, что краем глаза заметил в списках ЦОНа своего полного тезку, который тоже был указан как умерший. Догадки супругов подтвердились.

"В базе данных был точно такой же человек с такими же данными и, действительно, этот человек умерший. Видимо, при актуализации сведений в их статус был ошибочно проставлен. В данный момент жизненный статус Игоря Владимировича уже нормальный, и он числится как живой", - разъясняет главный специалист департамента юстиции Карагандинской области Ментай Сатыбалдина.



Наверх