В Темиртау сожгли партию зараженных комстоком гранатов

29 Ноября 2017, 18:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 29 Ноября 2017, 18:09
29 Ноября 2017, 18:09
3724
Фото: автора

Cпециалисты изъяли из продажи 100 килограммов граната, а затем сожгли.

Фитоинспекторы обнаружили в одном из магазинов Темиртау партию зараженных червецом комстока фруктов, передает корреспондент BNews.kz.

Фото автора

Как отметил руководитель темиртауской территориальной инспекции комитета госинспекции агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства РК Усен Сартбаев,  инспекторы по карантинным растениям отбирали образцы фруктов в магазинах и на рынках города, затем отправили в республиканскую карантинную лабораторию, которая находится в Караганде. В гранатах выявлен карантинный вредитель – червец комстока.

Фото автора

«Приняли меры, комиссионно изъяли, уничтожили. На владельца продукции наложили административный штраф»,- сказал Сартбаев. 

По словам специалистов фито санитарной инспекции, червец комстока можно обнаружить только в лабораторных условиях. Сейчас в лабораторию отправлена очередная партия завезенных в город фруктов, результаты исследований будут известны на днях, контроль в торговых точках усилили.

Фото автора

«Наши инспекторы регулярно ходят и делают контрольные взятия образцов. Есть у нас план работы, график посещения рынка, ежедневный контроль ведется, в случае каких-либо подозрений, образцы отбираются и направляются в лабораторию . Это делается для того чтобы не завозился в наш город карантинно-вредные организмы, чтобы не сорняков, не вредителей не было»,- говорит Усен Сартбаев.

Сотрудники фитосанитарной инспекции требуют у продавцов плодово-овощной продукции акты, подтверждающие, что фрукты и овощи прошел проверку. По их словам, гранаты, хурма, яблоки и другие овощи и фрукты реализаторы закупают в областном центре на рынке «Шыгыс», туда их везут из Узбекистана и Кыргызстана, а также других стран. Вся продукция в городе проходит тщательный контроль. 

Наверх