В Казахстане все детские сады оборудуют видеокамерами за два года

30 Октября 2018, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 30 Октября 2018, 17:03
30 Октября 2018, 17:03
3407
Фото: Из открытых источников

Сейчас  камеры видеонаблюдения установлены в 58% дошкольных учреждений. 

К 2020 году в детских садах Казахстана стопроцентно будут установлены видеокамеры, сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе заседания в Сенате Парламента, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"В целях защиты детей установлены около 40 тысяч камер в детских садах, что составляет 58%. По поручению Президента в течение двух лет детские сады будут обеспечены камерами. Они обязаны устанавливать и у нас есть соответствующая Дорожная карта", - сказал министр.

Ерлан Сагадиев упомянул, что на сегодня процесс по очереди за детскими садами автоматизирован, однако не во всех местах. Так, по республике полностью автоматизирована система в 29 городах и 6 районах. 

Как заявил Глава ведомства, сейчас проводится работа по внедрению единого стандарта по раннему развитию детей. 

"В Послании Главы государства было поручено введение единого стандарта программы по раннему развитию детей. Для реализации этой программы был проведён анализ международной практики раннего развития детей, в результате чего были проведены соответствующие работы. Подготовлена единая программа по социальной адаптации детей в соответствии с законом об образовании. На сегодня программа проходит согласование соответствующими органами. С 2016 года работает программа единого обучения детей в возрасте от 3 до 6 лет. На сегодняшний день программа проходит согласование", - проинформировал он.

Кроме того, изменена возрастная периодизация дошкольного образования. В этой связи, был внесён младенческий возраст от 0 до 1 года.

"Это очень важный вопрос, раньше у нас такой системы не было. Внесена также система оценка развития детей, предоставляемая возможность уровня освоенных программ каждого ребёнка с использованием критериев педагога. Этой практики тоже раньше не было. Теперь мы сможем отслеживать каждого ребенка по освоению его программы. Ребёнок будет выполнять сам задания и понимать использовать то, что он освоил", - добавил Сагадиев.

Ранее, министр сообщил, как МОН планирует повышать заработную плату воспитателям детских садов. 

Наверх