В Ташкенте скончался режиссер фильма об экологических проблемах Приаралья

22 Марта 2020, 04:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
fergana 22 Марта 2020, 04:09
22 Марта 2020, 04:09
4435
Фото: fergana

Картина Аббасова "Феллини" получила гран-при международного кинофестиваля в Инсбруке.

На 62 году жизни 21 марта в столице Узбекистана умер известный кинорежиссер, сценарист и художник Назым Аббасов. По словам его родственников, причиной смерти стал сердечный приступ, передает "Фергана".

Сын классика узбекского кинематографа Шухрата Аббасова (1931 — 2018) Назым Аббасов родился 15 июня 1958 года в Ташкенте. По окончании в 1984 году художественного факультета ВГИКа начал работать на киностудии "Узбекфильм" художником-постановщиком. Его имя в этом качестве значится в титрах картин: "Волки", "Кадзя", "Проделки Майсары", "Хромой Дервиш" и "Звезда любви, звезда печали".

С 1989 года Аббасов сам начал снимать художественное кино - "Свидание в Самаре", "Любовь, вор и воришки", "Феллини", "Ойдиной" и документальные картины - "Амир Тимур в истории Мавераннахра", "Прикосновение".

В среде кинодеятелей Узбекистана Аббасов-младший считался "фестивальным режиссером", поскольку, начиная с 1999 года, когда он снял фильм "Феллини", он неоднократно участвовал в европейских фестивалях, где эта картина неизменно завоевывала призы (в частности, она получила гран-при международного фестиваля в Инсбруке).

В фильме отражена неблагополучная экологическая ситуация в Приаралье, на этом фоне показана история главного героя, жителя Каракалпакстана, получившего прозвище "Феллини" за преданность кино и произведениям известного итальянского режиссера.

Одной из последних работ Аббасова стал фильм "Ойдиной" ("Луноликая"), снятый в конце 2008 года и через полгода в австрийском городе Инсбрук в рамках XVIII кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки получивший Специальный приз жюри, врученный исполнительнице главной роли – восьмилетней Марджоне Шавкатовой. Сам режиссер на этом же фестивале получил приз "За ценный вклад в историю фестиваля".

Последней киноработой режиссера стал фильм "Саид билан Саида" ("Саид с Саидой"), снятый в 2018 году и повествующий о жизни прозаика и драматурга Саида Ахмада, репрессированного в конце 1930-х годов XX века.

Наверх