В Таразе скончался пострадавший от взрывов боеприпасов военнослужащий

7 Сентября 2021, 15:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Таразе скончался пострадавший от взрывов боеприпасов военнослужащий 7 Сентября 2021, 15:15
7 Сентября 2021, 15:15
3286

7 сентября в городской больнице Тараза скончался военнослужащий, участвовавший в тушении пожара на складе боеприпасов в Жамбылской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерства обороны РК.

Сообщается, что военнослужащий войсковой части 28349 капитан Ерлан Кыргызалиев 1983 года рождения скончался от травм, полученных при тушении пожара.

"Он был начальником отделения хранения боеприпасов и одним из первых приступил к работам по ликвидации возгорания на складе. Министерство обороны выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь - 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Жертвами трагедии стали теперь уже 16 человек. Это военнослужащие и сотрудники ДЧС. Поиски еще одного человека продолжаются. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС. В сети появилось видео, на котором запечатлены первые секунды взрывов.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой Минобороны РК назначен Мурат Бектанов.

Наверх