В Таразе «потерялись» 250 иностранцев

16 Июня 2017, 14:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 16 Июня 2017, 14:13
16 Июня 2017, 14:13
1693
Фото: Из открытых источников

Прокуратурой Тараза установлено, что на 1 июня свыше 3 тысяч иностранных граждан имеют вид на жительство, однако около 250 человек из этого числа не проживают по месту регистрации, передает BNews.kz.  

«Согласно законодательству РК, в случае изменения постоянного или временного места проживания иммигранты обязаны проходить перерегистрацию в органах внутренних дел по месту нового проживания», - рассказал прокурор г. Тараз Бекзат Сеилханов.

Также иностранец может быть выдворен за пределы Республики Казахстан, если он нарушил законодательство Республики Казахстан.

«Мы лишь провели выборочную проверку адресов иностранцев, полагаю, что цифры не проживающих по месту прописки в разы больше», - сообщает Сеилханов.

Естественно, это недопустимо и свидетельствует о слабой организационной работе участковых инспекторов полиции, которые в первую очередь должны контролировать соблюдение миграционного законодательства со стороны иностранцев.

Прокурор области Ернат Сыбанкулов на Координационном Совете правоохранительных органов Жамбылской области по обеспечению законности и правопорядка, и борьбы с преступностью уже отмечал ненадлежащую работу местной полицейской службы, акцентировав внимание на том, что положительных сдвигов не наблюдается.

«Любой иностранец должен соблюдать требование наших законов, а иначе как мы можем контролировать миграционные процессы, - отметил Ернат Сыбанкулов. - Если даже не знаем, где проживает иностранец и чем он занимается у нас в стране, это же в первую очередь влияет на безопасность страны». 

Наверх