В Талдыкоргане инвесторов привлекут в строительство соцобъектов

6 Октября 2017, 16:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kazakh-tv.kz 6 Октября 2017, 16:03
6 Октября 2017, 16:03
1867
Фото: Kazakh-tv.kz

Основным сегментом социально-экономического развития Талдыкоргана является малый и средний бизнес, обеспечивающий более 50% налоговых поступлений в городскую казну.

Об этом было отмечено сегодня в ходе впервые состоявшегося международного форума «Талдыкорган инвест – 2017», передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил глава города Багдат Карасаев, в этом году сумма поступлений в бюджет от местных предпринимателей составила 8,1 млрд тенге, что больше аналогичного периода прошлого года на 75%.

«Благодаря созданным условиям количество субъектов МСБ достигло порядка 10 тысяч, где занято более 26 тысяч человек. За этот год ими произведено продукции и оказано услуг на сумму более 41,2 млрд тенге», - пояснил градоначальник.

В ходе форума также отмечалось, что в 2017 году предпринимателями города открыты 15 новых объектов на 323 новых рабочих мест.

Вместе с тем, Багдат Карасаев акцентировал внимание бизнесменов на то, что Талдыкорган как город, расположенный вблизи транспортных магистралей в Россию и КНР должен стать своеобразным ядром кластера, а близлежащие к городу районы, имеющие сельскохозяйственные земли, должны быть сориентированы на загрузку производственных мощностей местных предприятий.

«Реализация данного подхода позволит в ускоренные сроки развить основные направления сельского хозяйства, в разы увеличить экспорт нашей переработанной готовой продукции в Россию, КНР и другие страны, создать новые рабочие места. Поэтому мы приглашаем всех потенциальных инвесторов, крупный бизнес воплощать в жизнь свои планы именно здесь», - выразил уверенность глава Талдыкоргана.

В рамках форума были организованы панельные сессии и выступления представителей ряда государственных органов, национальной палаты «Атамекен», бизнес-сообществ.

Особое внимание было уделено вопросам создания благоприятного инвестиционного климата, а также участия инвесторов в строительстве жилья, социальных и коммерческих объектов, развития государственно-частного партнерства.

«Главные цели столь масштабного мероприятия заключаются в презентации инвестиционных возможностей областного центра и перспектив дальнейшего развития в новых экономических условиях. Поэтому и были приглашены в качестве участников отечественные и зарубежные инвесторы, банки, финансовые институты», - отметили в оргкомитете форума.

Наверх