В суде показали видеозапись из кабинета Гани Садибекова

4 Февраля 2020, 23:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В суде показали видеозапись из кабинета Гани Садибекова 4 Февраля 2020, 23:48
4 Февраля 2020, 23:48
6638

Бывший вице-министр энергетики подозревается в сговоре с одной из подрядных организаций с целью хищения бюджетных средств.

В столице продолжается судебный процесс по делу бывшего вице-министра энергетики Гани Садибекова, передает 24.kz.

Сегодня в зале суда допросили бывшего сотрудника Минэнерго Назгуль Алимсурину. Она устроилась на работу в 2015 году, а в марте 2017-го уже курировала проект по очистке озера Карасу в Щучинско-Боровской зоне. По её словам, в конкурсе на проведение технических работ ей, откровенно говоря, посоветовали конкретного победителя – компанию "Стройинтеграция".

Рекомендации поступили от непосредственного руководителя – на тот момент вице-министра энергетики. Также гособвинители показали в зале суда видеозапись из служебного кабинета Гани Садибекова.

Во время разговора экс-чиновник предложил своему собеседнику – директору подрядной организации насильно склонить Назгуль Алимсурину к интимной близости, тем самым отомстить девушке за задержку денежных выплат.

"Ведется разговор о том, что Назгуль создает проблемы при оплате денег. И в данной беседе вы произносите фразу: "Можешь пойти Назгуль изнасиловать". Вопрос: кого вы имели в виду под именем Назгуль? И в связи с чем вы возмущались по данному факту", – спросили экс-чиновника в суде.

"Я отказываюсь отвечать", – сказал Гани Садибеков.


Напомним, в Нур-Султане продолжается суд по делу двух вице-министров энергетики Гани Садибекова и Бакытжана Джаксалиева, которых задержали в 2018 году по делу о хищении средств, выделенных на очистку озера Карасу в 2015-2017 годах. Садибекова подозревают в хищении бюджетных денег в сумме один миллиард тенге. Кроме того, экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, в частности, лоббировании интересов частной компании "Стройинтеграция".

Бакытжана Джаксалиева подозревают в причинении государству ущерба на сумму около 740 миллионов тенге.

Потерпевшей стороной по делу признано министерство энергетики.

Журналисты поинтересовались, будут ли бывшие министры энергетики Владимир Школьник и Канат Бозумбаев давать показания на суде. Адвокат Альмира Шайхина, представляющая интересы Гани Садибекова, сообщила, что в списке свидетелей обвинения бывших министров нет, но они были допрошены ранее в ходе расследования.

28 ноября 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции". Теперь политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы райoнов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.
Наверх