В суде опровергли наличие офшоров у фигуранта дела Бишимбаева

5 Декабря 2017, 13:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Декабря 2017, 13:33
5 Декабря 2017, 13:33
4481
Фото: из открытых источников

У Аслана Джакупова обнаружили зарегистрированную в Люксембурге компанию. Такие сведения обнародованы Международным консорциумом журналистов в 2016 году. 

Публикация в СМИ стала предметом обсуждения на суде по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.

В газете «Время» 4 декабря 2017 года опубликована статья под названием «Заказы, офшоры, иные мотивы». Автор публикации напоминает, что фигурант уголовного дела по нацхолдингу «Байтерек» Аслан Джакупов был в базе данных «Панамских документов» по офшорам как владелец компании Zoldane S.A., зарегистрированной в Люксембурге. Такие сведения в 2016 году обнародовал Международный консорциум журналистов (ICIJ).  Джакупов в свое время являлся заместителем председателя АО «Байтерек девелопмент». В суде Джакупов заявлял, что брал взятки не для себя, а для Бишимбаева, пишет «Время».

Адвокат Джакупова считает, что автор издания «Время» исказил факты и отмечает, что причастность её подзащитного к «Панамскому досье» не доказана. По ее словам, эта информация не имеет отношения к данному судебному процессу.

«Время» необъективно. Журналист пишет о том, что мой подзащитный Джакупов фигурирует в «Панамском досье». Данное заявление не соответствует действительности, и оно вводит суд в заблуждение», - сказала Галина Алимгожина.

Однако адвокат Бишимбаева Салимжан Мусин считает, что журналист имеет право предполагать, поскольку он опирался на факты из допросов подсудимых, приведённые в зале суда.

«Журналистом приведены конкретные выступления участников, в том числе Мусина. Там цитаты из судебного заседания, журналист высказывает оценку и пишет «можно предположить». Он имеет право высказывать свою позицию. Я считаю, что здесь доводы государственного обвинителя о недостоверных сведениях в статье не соответствуют действительности. Эти сведения взяты из выступления участников судебного разбирательства: что сказали, то и осветили», - сказала Мусин.

Судья Адильхан Шайхисламов напомнил адвокатам и всем причастным к процессу, что только суд может давать оценку происходящему в его стенах.  

«Признать виновным или невиновным, выдвигаемым предположениям, показаниям свидетелей, которые были допрошены, даст оценку суд. Я прошу всех и делаю официальное предостережение всем участникам процесса, не заявлять какие-либо ходатайства, о чем я сказал выше», - сказал судья Шайхисламов.

Аслан Джакупов обвиняется по статье 366, часть 4 – «Получение взятки» УК РК, он полностью признал вину. Джакупов рассказал, как именно попал в преступную группу и при каких обстоятельствах согласился в этом участвовать.

Наверх