LIVE LIVE
LIVE

В суде объяснили причину мягкого приговора матери, убившей близнецов в Караганде

13 Июня 2020, 12:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 13 Июня 2020, 12:39
13 Июня 2020, 12:39
3536
Фото: иллюстративное

Один из основных доводов – женщина раскаялась и признала вину.

В суде Карагандинской области объяснили причину мягкого наказания матери восьмимесячных близнецов, которых она нечаянно убила в состоянии опьянения, накрыв детские головы тяжелым плотным одеялом, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Женщина ни одного дня не сидела в камере – ни в период следствия, ни в ходе судебных слушаний. Приговор оказался достаточно мягким – 2 года и 6 месяцев ограничения свободы. В правах на воспитание других ее двоих детей органы опеки женщину не ограничили.

Сообщается, что причиной смягчения приговора стали раскаяние подсудимой, признание ею вины, а также процессуальная сделка с прокуратурой.

"Людмила Хакимова обвинялась по статье 104 часть 2 УК РК – причинение смерти по неосторожности двум своим детям. Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершаемым по неосторожности. В феврале Хакимова, находясь у себя дома, не осознавая и не предвидя возможность наступления опасных последствий, большим одеялом полностью накрыла своих малолетних детей 2019 года рождения и уснула. Проснувшись, обнаружила, что дети не подают признаков жизни. Согласно заключению экспертизы, смерть детей наступила от механической асфиксии вследствие закрытия отверстия рта и носа мягким предметом", – сообщили в пресс-службе областного суда.

Прокуроры из Абайского района заключили с женщиной процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, и сошлись на наказании в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля.

"Людмила Хакимова выразила свое согласие с ним, обстоятельства совершенного уголовного правонарушения не оспаривала, на исследовании доказательств по делу и допросе свидетелей не настаивала. Было учтено, что Хакимова ранее не судима, имеет на иждивении еще двоих малолетних детей, вину признала, в содеянном раскаялась. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящем суде", – разъяснили в пресс-службе суда.

Напомним, жительница Абая утром 29 февраля обнаружила своих младенцев мертвыми в кроватке. Врачи скорой помощи, которых вызвала мать детей, констатировали наступление биологической смерти.
Наверх