В столице задержали активистов ДВК

5 Июля 2019, 14:14
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
NewTimes.kz 5 Июля 2019, 14:14
5 Июля 2019, 14:14
2178
Фото: NewTimes.kz
С санкции суда трое граждан арестованы, в отношении остальных лиц проводятся следственные действия, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города Нур-Султан.

Продолжается расследование уголовных дел по факту участия лиц в деятельности экстремистской организации "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) по статье 405 УК РК.

"В рамках уголовного дела в отношении девяти лиц санкционирован ряд обысков, где были изъяты компьютеры, флешки, смартфоны, микрофоны и аэрозольные краски. С санкции суда трое граждан арестованы, в отношении остальных лиц проводятся следственные действия", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в ходе мониторинга социальных сетей установлены и задержаны семь жителей столицы.

"Мамбетов М, Онланбеккызы А., Мустафина А, Горохов И.А, Нурушева А.К.,Есхожин Е.Б., Байнукей К, которые призывали к несанкционированным митингам в общественных местах путем расклейвания листовок и распространения информации в социальных сетях. У них были изъяты компьютеры, процессоры флешки, смартфоны, по которым назначены экспертизы", - сообщили в пресс-службе.

Постановлением суда данные лица привлечены к административной ответственности по статье "Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстрации" и водворены в спец.приемник для административных арестованных.

По результатом экспертиз будет принято процессуальное решение.

"Департамент полиции столицы предупреждает: деятельность незарегистрированной экстремистской организации ДВК запрещена. Участие в несанкционированных митингах, организованных активистами данной организаций, влечет за собой ответственность в соответствии законодательством Республики Казахстан", - подчеркнули в ведомстве.
Наверх