В столице прошла премьера фильма "Томирис"

26 Сентября 2019, 00:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В столице прошла премьера фильма "Томирис"  26 Сентября 2019, 00:58
26 Сентября 2019, 00:58
7210

У картины весьма впечатляющий по казахстанским меркам бюджет - 10 миллионов долларов. Авторы надеются, что смогут отбить вложенные средства.

В Нур-Султане состоялась премьера самого ожидаемого казахстанского фильма нынешнего года – исторического блокбастера "Томирис", который посвящен событиям VI в. до н. э. и рассказывает о жизни великой царицы степи - легендарной Томирис, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.


Режиссёр Акан Сатаев, после нескольких удачных проектов, таких как "Рэкетир", "Ликвидатор", "Районы", "Дорога к матери" и "Жаужүрек мың бала" сделал большое, историческое кино.

Авторами сценария выступили постоянный сценарист Сатаева Тимур Жаксылыков и Алия Назарбаева. За основу были взяты летописи древнегреческого историка Геродота Галикарнасского. Главная героиня фильма – великая правительница Томирис, которая возглавила и объединила сакские племена, противостоя персидскому завоевателю Киру II.

По легенде, после покорения Вавилона (539 год до н. э.) персидский царь Кир II задумал пойти войной на массагетов и подчинить их. Массагеты жили на востоке по направлению к восходу солнца, за рекой Аракс (по мнению ученых – река Амударья) напротив исседонов. Однако, он потерпел поражение в битве с войсками Томирис, которая отрубила голову Кира и произнесла фразу - "Ты хотел крови, так пей ее до дна!" – и бросила его голову в мешок с его кровью и двух предателей.


"Надеюсь, что фильм будет интересен в любой точке мира. Потому что история мировая, основанная на летописях Геродота, который описывал великую историю сакской царицы "Томирис". Думаю, это кино будет особенно интересно тюркоязычным народам", – сказал на премьере режиссер Акан Сатаев

О том, что режиссером фильма является Акан Сатаев, становится ясно уже с первых кадров, когда на экране появляется актер Мурат Бисембин, получивший ранее известность благодаря роли Руслана в криминальной драме "Рэкитир" все того же Сатаева. В "Томирис" Бисембин играет отца будущей повелительницы массагетов.

В фильме воссозданы обряды, наряды и обычаи того времени. Все, что увидит зритель на экране – декорации, костюмы, оружие, колесницы, конская амуниция, предметы быта, украшения – было впервые создано группой художников во главе с главным художником-постановщиком фильма Куатом Тлеубаевым специально для картины "Томирис".


Фото взято с сайта news.allinfo.kz

Прекрасно выполнена и работа с цветом – если большинство кадров сняты в серых тонах, то после победы над персидским войском в финальной сцене картинка будто резко оживает и получает в буквальном смысле новые краски. В числе других преимуществ фильма - хорошая музыка, за неё отвечали Алим Заиров, отлично зарекомендовавший себя в картине "Районы" и уже известный многим композитор Ренат Гайсин. Ну и конечно, в фильме весьма впечатляющие батальные сцены.

По словам известного постановщика трюков и каскадера Жайдарбека Кунгужинова, для нашего кино они сделаны на совершенно новом уровне.

"Думаю, что у нас получилось. Потому что с каждым годом приобретали опыт. Сначала "Кочевники", потом "Жаужүрек мың бала" и дальше то, что продолжалось – по уровню лучше. Мне кажется, что это (фильм - прим.автора) по качеству можно сравнивать с Голливудом. С каким фильмом конкретно? Если смотрели, "47 Ронинов". Разница в том, что там мы с Киано Ривз готовились три месяца, а здесь нам дали на подготовку экшен-сцен меньше месяца. А актеров готовили гораздо дольше. На самом деле, это большой труд. У нас и амазонки сами скакали, дрались", – сказал Жайдарбек Кунгужинов.

Вместе с тем, при просмотре фильма не покидает ощущение, что многие сцены затянуты. Однако, тут можно сделать скидку авторам, сославшись на то, что фильм получился таким длинным по хронометражу из-за того, что герои ленты говорят исключительно на древнетюркском языке.


"У нас было немало советников по древнетюркскому языку, историков. На мой взгляд, для актеров это тоже был интересный опыт. Никогда такого у них не было. Но у них все получилось", – отметил режиссер Акан Сатаев.

У картины весьма впечатляющий по казахстанским меркам бюджет - 10 миллионов долларов. Авторы надеются, что смогут отбить вложенные средства за счет выхода в международный прокат.

"Рассчитываем, что география проката будет расширяться. Россия, Турция активно интересуются фильмом. Как я уже сказал, тюркоязычные народы очень интересуются фильмом. Надеемся, что прокат там будет, может в Европе и дальше в Америке", – заверил Акан Сатаев.

В широкий прокат картина выйдет 27 сентября.

 

 

 

Наверх