LIVE LIVE
LIVE

В столице наградили победителей конкурса «Мерейлi отбасы»

7 Сентября 2019, 13:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В столице наградили победителей конкурса «Мерейлi отбасы» 7 Сентября 2019, 13:38
7 Сентября 2019, 13:38
5504

В Нур-Султане накануне праздника День семьи состоялась церемония награждения победителей ежегодного Национального конкурса «Мерейлi отбасы» с участием заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева, передает корреспондент BNews.kz.

Открывая мероприятие, Бердыбек  Сапарбаев зачитал приветственное слово Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева к участникам церемонии награждения победителей конкурса, в котором говорится, что данное мероприятие является важной частью социальной политики Казахстана.


В стране ежегодно принимаются решения, направленные на улучшение качества жизни населения. В календарь праздников был включен «День семьи». Проведение Национального конкурса «Мерейлі отбасы» стало доброй традицией. Победители конкурса – образцовые семьи, в которых сохранение семейных ценностей, любовь к родине, труду являются важными жизненными установками. На торжественном мероприятии заместитель Премьер-министра Бердыбек Сапарбаев и председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Гульшара Абдыкаликова вручили 17 семьям-финалистам дипломы, а также сертификаты на приобретение бытовой техники от Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.








Семья-победитель определена по итогам sms/интернет голосования среди населения, которое проводилось с 30 августа по 6 сентября. Лауреатом Национального конкурса «Мерейлі отбасы» в 2019 году стала семья Тлеккабыловых из Атырауской области Индерского района село Есбол. Заместитель Премьер-министра вручил семье-победителю памятную статуэтку и ключи от микроавтобуса. Церемония награждения завершилась праздничным концертом с участием известных артистов казахстанской эстрады. На церемонии также присутствовали депутаты Парламента РК, представители государственных органов, НПО и СМИ.




За шестилетнюю историю конкурса в нем приняли участие 15 197 семей. Из общего числа участников 62%-семей из сельской местности, 36%-многодетные семьи, 18%-молодые семьи, 17%-представители трудовых династий. Число участников растет ежегодно. В 2014 г. в конкурсе участвовало 1 298 семей, в текущем году в 2,5 раза больше. Напомним, Национальный конкурс «Мерейлi отбасы» учрежден по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2013 году. Целью проведения данного конкурса является укрепление института семьи, культивирование семейных и духовно-нравственных ценностей, повышение ответственности супругов, родителей в воспитании детей, заботы детей о пожилых родителях. 

Наверх