В столице Казахстана провели уникальные операции на сердце

19 Августа 2021, 22:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В столице Казахстана провели уникальные операции на сердце 19 Августа 2021, 22:56
19 Августа 2021, 22:56
1861

В рамках мастер класса столичные врачи вместе с коллегами из Москвы провели три уникальные операции.

В столице Казахстана провели три уникальные операции с помощью навигационной системы последнего поколения, передает BaigeNews.kz.

На базе Городской многопрофильной больницы №2 впервые в столице известный московский врач Олег Сапельников провел мастер-класс по аритмологии, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

В рамках мастер класса столичные врачи вместе с коллегами из Москвы провели три уникальные операции со сложным нарушением ритма: фибрилляция предсердия и трепетания предсердия.

Операции провели с помощью навигационной системы "Rythmya HDX" последнего поколения, произведенной фирмой Boston Scientific(США). Данная система является единственной на территории стран СНГ. Медицинский аппарат позволяет устранять сложные нарушения ритма сердца с высокой эффективностью и уменьшает использование рентгена.

"Я очень рад, что такие сложные операции делаем в стенах нашей больницы. Очень сложные операции, требующие ювелирной работы. Благодаря команде аритмологов происходят такие большие шаги вперёд", — отметил заместитель директора по медицинской части МГБ №2 Б.Ешмуратов.

"Мы провели операцию трём пациентам в возрасте 43, 53 и 59 лет. Операции длились до 2-3 часа, они малоинвазивные, и реабилитационный период для пациентов практически не требуется. На данный момент состояние у пациентов стабильное, их выписка планируется в ближайшие дни", — пояснил старший ординатор отделения интервенционной кардиологии и аритмологии Т.Есенов.

В свою очередь, пациентка Н.Иванникова выразила благодарность врачам за их большой труд и профессионализм.

"Я восхищена тем, как опытные доктора не прекращают и не стесняются учиться. Такие мастер-классы очень важны, учиться никогда не поздно. Тем более у таких светил, как из научного медицинского центра им.Чазова. Такое счастье выпало мне, и меня прооперировали. Завтра я иду домой, хочу сказать всем огромное спасибо", — поблагодарила пациентка.

Наверх