В Степногорске начато производство элитной отечественной косметики

10 Сентября 2017, 21:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 10 Сентября 2017, 21:04
10 Сентября 2017, 21:04
5660
Фото: фото автора

В Степногорске состоялось официальное открытие ТОО «Научно-практический центр «RE-BIOMED». Отныне промышленный сектор Акмолинского региона пополнился еще одним производством - отечественной косметики - тоников и кремов. Компанией выпущена пробная партия продукции, передает корреспондент BNews.kz.

Проектная мощность предприятия, по словам директора компании «RE-BIOMED» Жанибека Кенжебаева, 3 млн банок и 20 млн ампул косметики в год, в зависимости от вида продукции и консистенции. Предприятие будет выпускать большой ассортимент кремов и тоников - увлажнящий крем-гель, анти-акне сыворотка, масло для демакияжа, очищающая пенка, освежающий тоник, лифтинг-крема по уходу за кожей вокруг глаз и многое другое.

«На данный момент, на начальном этапе мы планируем производить 200 тысяч банок и 1,3 млн ампул косметики в год», - рассказал Кенжебаев.

При этом цена, по его словам, будет очень доступной: предприятием приняты все меры для минимизации стоимости продукции. Чтобы она могла достойно конкурировать с любым типом косметики в сегменте.

«Наша косметика - уникальный продукт для рынка, в основе натуральные высокоэффективные природные экстракты, которые решают одну из самых насущных задач - как можно дольше оставаться красивой и молодой. Проект реализован совместно с нашими немецкими партнерами при поддержке Всемирного банка, Национального центра биотехнологий и акимата г. Степногорска. Благодаря их поддержке проект реализован», - подчеркнул директор компании.

Сырье - зарубежное, потому что в Казахстане, к сожалению, его производится совсем мало.

«Эффект от проекта - мультипликативный: помимо того, что наша косметика помогает женщинам дольше сохранить молодость и красоту, наш проект, я  думаю, станет отправной точкой для нового витка индустрии красоты в Казахстане. Возможно, в будущем Степногорск станет центром индустрии красоты не только Казахстана, но и Центральной Азии», - предположил бизнесмен.

Он также отметил, что Степногорск для размещения производства выбран не случайно.

«Мы это сделали не случайно, так как здесь сфокусированы большие биотехнологические, исследовательские мощности, большая научная база. Важен интеллектуальный вклад наших ученых в продукцию. При этом не планируем ингредиенты сами производить», - добавил Жанибек Кенжебаев.

Стоит отметить, в производство вложено 1 млн долларов инвестиций.

«Каждые полгода мы будем выводить на рынок новую продукцию, новую линейку с другими качественными характеристиками», - пообещал директор «RE-BIOMED».

Процесс становления производства продолжался около двух лет. Закуплено инновационное оборудование из Китая, Италии, Германии. На первом этаже, как рассказал управляющий производством Алексей Банников, располагается жидкостная ампульная фракция, на втором - кремовая. Сотрудник компании немного рассказал  о процессе.

«Для производства косметических препаратов самое главное - стерильные зоны и очищенная вода. Для этого установлена многоступенчатая система очистки воды. Она подается на промывку ампул, мытье посуды, подготовку к технологическому процессу розлива и т. д. Процесс состоит из нескольких этапов: подготовка воды, сырья, проверка ампул на дефекты, розлив продукции, упаковка в баночки и ампулы, печать - даты изготовления, кодировка, далее - упаковка в целлофановую пленку, маркировка, сдача на склад», - рассказал управляющий производством.

С открытием предприятия создано 15 рабочих мест. Продукция будет поставляться по Казахстану и в Россию. В настоящее время выпущена пробная партия кремов и тоников.

Торжественное открытие «RE-BIOMED» состоялось в рамках празднования Дня города с участием представителей исполнительной власти Акмолинской области.

«Проект, считаю, прорывной, продукция - инновационная. Благодаря частной инициативе инвестора, помощи местного исполнительного органа и мер господдержки, наличия соответствующей инфраструктуры, реализация проекта стала возможной. В экономику города вложено около миллиона долларов инвестиций, средняя заработная плата составляет порядка 230 тысяч тенге. Я благодарю вашу команду за работу и желаю больших успехов», - пожелал аким города Ануар Кумпекеев.

Напомним, в Степногорске работают такие крупные промышленные предприятия, как концерн «Казахалтын», Европейская подшипниковая корпорация, горно-химический комбинат, «СПЗ «Сареко» по производству редкоземельных металлов, «Тепличные технологии Казахстана», «Астана Нан кемикалз», где выпускают гербициды и другие. Город по праву считается индустриальным центром пристоличного региона и делает сельскохозяйственную Акмолинскую область индустриально-аграрной.

Наверх