В Степногорске будут выращивать землянику на площади почти 4000 кв метров

8 Мая 2017, 16:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 8 Мая 2017, 16:58
8 Мая 2017, 16:58
2097
Фото: из свободных источников

В Степногорске на заседании градостроительного совета под председательством акима города Ануара Кумпекеева рассмотрено восемь проектов, передает корреспондент BNews.kz.

Первый - проект по строительству магазина автозапчастей в поселке Бестобе, представленный предпринимательницей Натальей Емельяновой, - получил полное одобрение членов совета. 

Бизнесмен Александр Грибалев вынес на рассмотрение совета проект строительства отдельной теплицы площадью 3600 квадратных метров для выращивания садовой земляники, в составе уже действующего тепличного комплекса ТОО «Тепличные технологии Казахстана».

«Предприятием уже проведены контрольные посадки этой культуры, которая прошла успешную адаптацию в наших условиях. К реализации проект, который позволит создать четыре дополнительных рабочих места, планируется уже в этом году», - отметил Грибалев.

Члены совета единодушно поддержали.

По предложению председателя градостроительного совета, акима города Ануара Кумпекеева с повестки был снят третий вопрос по рассмотрению эскизного проекта переоборудования существующих боксов под автосервис в 4-м микрорайоне. В начале обсуждения выяснилось, что предприниматель грубым образом нарушает экологическое законодательство, отапливая помещения боксов углем, что недопустимо в черте города. Заместителю акима города дано поручение разобраться в данной ситуации с привлечением экологов и об итогах проинформировать совет.

Не совсем удачным для облика Степногорска сочли члены совета проект по установке серии билбордов в разных частях города ТОО «CreativeAS». Члены градостроительного совета сошлись во мнении, что в городе и так достаточно пестрящих разными красками рекламных щитов и предложили предпринимателю построить современное многофункциональное рекламное строение в районе Кольца Строителей.

На градсовет также было вынесено сразу два проекта ТОО «КазахалтынTechnology» по строительству пульпопроводов, прудов накопителей, хвостохранища на рудниках Бестобе и Аксу. Представитель предприятия пояснил, что хвостохранилища необходимы для нормального функционирования строящихся фабрик в этих поселках. Председатель градостроительного совета внес предложение одобрить проекты при условии полного соблюдения природоохранного законодательства и обязательного рассмотрения данных проектов на общественных слушаниях с участием населения поселков. После предоставления протоколов слушаний, проекты будут одобрены.

Впервые за последние годы на рассмотрение градостроительного совета, по словам пресс-секретаря главы города Наны Антидзе, был внесен проект из поселка Шантобе. Предпринимательница Евгения Гришкевич получила одобрение совета на перепланировку жилой квартиры под магазин детских товаров. Аналогичное решение – относительно проекта

Жанботы Байздрахманова о пристройке к действующему ресторану под бильярдный зал.

 

Наверх