Три десятка пациентов с менингококковой инфекцией находятся в стационарах Алматы

29 Мая 2018, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 29 Мая 2018, 11:02
29 Мая 2018, 11:02
2683
Фото: открытые источники

Состояние всех заболевших врачи оценивают как стабильное.

В Алматы 30 человек находятся на лечении в стационарах. У всех подтверждён диагноз менингококковой инфекции, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на Департамент охраны общественного здоровья Алматы.

"На сегодняшний день в инфекционных стационарах города на лечении находятся 30 заболевших с подтверждённым диагнозом менингококковой инфекции, из них в 24 случаях диагноз подтверждён лабораторно, в шести – выставлен клинически. Состояние всех заболевших стабильное", - сообщили в Департаменте охраны общественного здоровья Алматы.

В связи с повышенной заболеваемостью менингококковой инфекцией среди населения, Департамент охраны общественного здоровья города убедительно рекомендует при появлении первых симптомов заболевания вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону "103" либо участкового врача.

Симптомы менингококковой инфекции: першение в горле; боль в горле; головная боль; повышение температуры тела; общее недомогание; появление сыпи.

Все медицинские организации (поликлиники) работают ежедневно с 8.00 до 20.00.  

"Важно отметить, что несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к осложнённому течению заболевания, вплоть до  летальных исходов. В связи с чем, убедительно просим население беречь себя от переохлаждения, ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях с большим скоплением людей, спортивных мероприятий, бассейнов. При посещении мечетей во время чтения намаза носить маски, соблюдать личную гигиену. И главное помнить, что наше здоровье – в наших руках", - добавили в департаменте.

Напомним, ранее в Алматы среди заболевших менингитом было зарегистрировано четыре случая с летальным исходом: двое из них взрослые, один студент и один пятилетний ребёнок. В случаях гибели больных с менингитом в Алматы медики ссылаются на то, что заболевшие несвоевременно обратились за медицинской помощью.

Наверх