В США заявили о приближении к развалу страны

1 Декабря 2021, 20:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 1 Декабря 2021, 20:29
1 Декабря 2021, 20:29
3472
Фото: иллюстративное
Вероятность развала США приблизилась сильнее, чем в начале десятилетия, предрек обозреватель агентства Bloomberg Макс Гастингс. По его мнению, в основе раскола американского общества лежит расовая проблема, обострившаяся в последние годы, передает BaigeNews.kz.

Автор материала привел в пример данные опроса Университета Вирджинии, согласно которым 52 процента избирателей экс-президента США Дональда Трампа выступили за то, чтобы "республиканские" штаты США образовали отдельные государства. При этом такой же позиции в отношении "демократических" штатов придерживаются избиратели нынешнего президента США Джо Байдена.

Как напомнил Гастингс, в прошлом веке границы разных стран мира серьезно видоизменялись: распад СССР, выход Бангладеш из состава Пакистана, отделение Сингапура от Малайзии, разделение Чехословакии. По мнению журналиста, то же самое возможно и в будущем.

"Почему в США должно быть по-другому?" − задался он вопросом.

Гастингс отметил, что с момента основания Соединенные Штаты неуклонно расширялись, но всегда были расколоты по политическим и другим принципам.

"На протяжении более двух столетий то, что объединяет американцев, оказывалось выше, чем то, что их разделяет", − продолжил он.

По словам обозревателя, некоторые части страны могут выразить желание выйти из ее состава. Прежде всего, речь идет о Калифорнии и Техасе. Журналист признал, что в основе раскола американского общества лежит расовая проблема, обострившаяся в последние годы. Также в Штатах по-разному относятся и к другим меньшинствам, что создает разногласия.

Однако, считает он, немедленного распада США ждать не стоит. При этом его вероятность сейчас намного выше, чем 20 лет назад. Цена такого развития событий будет куда выше не только для Америки, но и для всего Запада, заключил Гастингс.


Наверх