В США считают, что Эрдоган оскорбил христиан своим решением по Святой Софии

11 Июля 2020, 04:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Unsplash 11 Июля 2020, 04:36
11 Июля 2020, 04:36
3155
Фото: Unsplash

Действия президента Турции названы "глубоким оскорблением для христиан всего мира".

Представители комитета Сената Конгресса США выступили против решения турецких властей превратить собор Святой Софии (Айя-София) в мечеть, передает ТАСС.

"Мы решительно осуждаем решение президента Турции Эрдогана превратить собор Святой Софии из музея в мечеть. В определенные моменты своей истории собор Святой Софии служил местом поклонения для мусульман и христиан, а на протяжении десятилетий был необыкновенным и гостеприимным центром для людей всех вероисповеданий", — говорится в заявлении.

Его подписали председатель и старший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Джим Риш (республиканец от штата Айдахо) и Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси).

Они назвали действия президента Турции "глубоким оскорблением для христиан всего мира", поскольку верующие воспринимают собор как глубоко почитаемое святое место и смотрят на него как на свет истины.

Представители комитета подчеркнули, что в настоящее время необходимо больше усилий для установления взаимопонимания между исламом и христианством, а действия Эрдогана приводят к ненужным расхождениям. Они призвали турецкого лидера отменить свое решение и сохранить этот храм в качестве религиозно нейтрального музея. Это позволит людям всех конфессий и культур посещать священное место.

Ранее турецкий лидер подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть. Фотографию своего указа Эрдоган выложил в Twitter. Государственный совет Турции отменил постановление правительства от 1935 года, по которому собору был присвоен статус музея.

Несмотря на то, что собор вновь стал мечетью, христианам по-прежнему разрешат его посещать. Об этом заявил замглавы международного комитета Совета Федерации Андрей Климов, который пообщался с высокопоставленными турецкими политиками.

Наверх