В США рухнул сайт призывной службы из-за слухов о третьей мировой войне

4 Января 2020, 22:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Grace Kindred 4 Января 2020, 22:47
4 Января 2020, 22:47
2406
Фото: U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Grace Kindred

Менее чем за сутки пользователи Twitter опубликовали более трех миллионов сообщений на тему "третьей мировой".

В США рухнул сайт призывной службы – Selective Service System. Причиной стали спекуляции в Интернете о возможности третьей мировой войны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Из-за распространяющейся дезинформации наш сайт испытывает проблемы в связи с возросшим объемом трафика", – говорится в сообщении ведомства в Twitter.

Несмотря на то что армия США с 1973 года комплектуется полностью на контрактной основе, в случае мобилизации некоторые категории граждан подлежат призыву. Списки призываемых можно проверить на сайте службы.

Ранее в Twitter в число популярных хештегов попал #WWIII ("третья мировая война"). Менее чем за сутки пользователи социальной сети опубликовали более трех миллионов сообщений на эту тематику.

Ажиотаж вокруг темы "третьей мировой" спровоцировала гибель иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде. Кроме того, позднее американский президент Дональд Трамп заявил о готовности к дальнейшим военным действиям против Ирана.

Напомним, 3 января американские военные с санкции Трампа нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погиб глава иранского спецподразделения "Кудс" генерал Касем Сулеймани и еще десять человек, включая офицеров Корпуса стражей исламской революции и высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за гибель генерала Касема Сулеймани. Власти США призвали американцев срочно покинуть Ирак.

В ООН заявили, что целенаправленное убийство американцами в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, вероятнее всего, незаконно и нарушает международное гуманитарное право.

Комментируя убийство, президент США Дональд Трамп назвал Сулеймани "террористом номер один в мире" и отметил, что ликвидация иранского генерала поможет предотвратить, а не начать войну.
Наверх