В США разработали вакцину от COVID-19 в виде спрея

17 Сентября 2021, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В США разработали вакцину от COVID-19 в виде спрея 17 Сентября 2021, 16:44
17 Сентября 2021, 16:44
3826

В медицинском университете Хьюстона (США) разработали назальную вакцину против коронавируса в форме спрея, передает BaigeNews.kz. Как сообщает Medical Xpress, препарат способен обеспечить устойчивый местный иммунитет против вируса, а форма введения – защиту слизистой носа.

"Вакцинация слизистых оболочек может стимулировать, как системный иммунитет, так и иммунитет слизистых оболочек в частности. Такая иммунизация имеет то преимущество, что является неинвазивной процедурой, подходящей для больших групп населения", – сказал Навин Варадараджан, доктор медицины, профессор химической и биомолекулярной инженерии Университета Хьюстона.

Ученым удалось получить адъювант под названием NanoSTING, который имеет небольшой размер частиц – около 100 нанометров и демонстрирует физические и химические свойства, существенно превышая обычные адъюванты. Ученые также утверждают, что вакцина безопасна и быстро вызывает иммунитет от COVID-19 – в пределах семи дней.

По мнению исследователей, у назальной вакцины есть большое преимущество, она сможет служить для справедливого распределения вакцин от коронавируса по всему миру из-за своей легкости транспортировки.

"Для справедливого распределения требуются стабильные вакцины, которые можно легко транспортировать. Назальная вакцина стабильна в течение 11 месяцев и может храниться и отправляться без упаковки и заморозки", – подчеркнул профессор.


Наверх