В США раскрыли причину захвата Афганистана "Талибаном"

5 Сентября 2021, 10:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 5 Сентября 2021, 10:37
5 Сентября 2021, 10:37
3400
Фото: Reuters
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли в комментарии телеканалу Fox News раскрыл причину захвата Афганистана боевиками "Талибана" (запрещено в Казахстане), передает BaigeNews.kz.

По его мнению, к захвату власти привело неверие граждан в правительство и коррупция в его кругах.

"Само правительство не имеет легитимности в глазах народа. Вы видели, что произошло в итоге. Высшая правительственная элита, они все буквально вышли из строя", – сказал американский генерал.

Он также отметил, что правительство Афганистана распалось намного раньше, чем ожидали официальные лица.

"Распад афганской армии произошел гораздо быстрее и очень неожиданно почти для всех, как и крах афганского правительства", – отметил Милли.

Ранее представитель движения "Талибан" Сухейль Шахин попросил США не пытаться изменить культурные устои Афганистана. Он указал, что звучащие со стороны США заявления о необходимости дать женщинам без хиджаба доступ к образованию – это попытка изменить афганскую культуру.

Напомним, 15 августа представители движения объявили о захвате власти в Афганистане − это произошло после взятия столицы страны Кабул. В тот же день президент страны Ашраф Гани уехал из республики. Руководство государством принял на себя временный совет, который должен будет передать власть "Талибану".

После этого тысячи афганцев направились в международный аэропорт Кабула для бегства из страны. Все коммерческие рейсы из Кабула были отменены. На опубликованных видеозаписях люди врываются в здание аэропорта, за десятки секунд заполняют его, после чего на входах образуется давка. Пытаясь покинуть Афганистан, люди цеплялись за шасси самолетов.
Наверх