В США одобрили первый диагностический экспресс-тест на коронавирус

22 Марта 2020, 11:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В США одобрили первый диагностический экспресс-тест на коронавирус 22 Марта 2020, 11:06
22 Марта 2020, 11:06
3618

Результаты теста можно получить уже через 45 минут после сдачи анализов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый диагностический экспресс-тест на коронавирус, результаты которого можно получить уже через 45 минут. Об этом в субботу сообщил разработчик теста – калифорнийская компания Cepheid, занимающаяся разработками в сфере молекулярной диагностики, передает BaigeNews.kz со ссылкой на golos-ameriki.ru.

В заявлении Cepheid говорится, что компания получила от FDA разрешение на проведение экстренных тестов, которые будут использоваться главным образом в больницах и отделениях скорой медицинской помощи. Компания планирует начать отгрузку тестов в больницы на следующей неделе.

Ранее разработанные технологии тестирования не позволяли обнаруживать вирус столь быстро. В данный момент все образцы взятых тестов отправляются в централизованную лабораторию, а ожидание результатов может занять несколько дней.

По словам представителя компании, диагностический тест на вирус, вызывающий COVID-19, был разработан для использования на любой из автоматизированных систем GeneXpert Cepheid, установленных в медицинских лабораториях по всему миру.

По словам президента Cepheid Уоррена Кокмонда, системы способны работать круглосуточно. Лаборантам не требуется проходить специальное обучение для проведения тестирования, так как технология довольно проста.

Стоимость тестового набора пока неизвестна.
Наверх