В США началась подготовка к инаугурации

9 Ноября 2020, 07:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
commons.wikimedia.org 9 Ноября 2020, 07:24
9 Ноября 2020, 07:24
3334
Фото: commons.wikimedia.org

Мероприятие состоится 20 января 2021 года.

Церемония приведения к присяге нового американского президента пройдет в полномасштабном формате, несмотря на пандемию коронавируса. Подготовка к мероприятию уже началась, передает телеканал ABC.

"Шесть человек в комитете работают над проведением полноценной церемонии на открытом воздухе. Легче потом сократить масштаб, чем расширять", - сообщил сенатор-республиканец, глава Совместного инаугурационного комитета Конгресса США Рой Блант.

Кроме того, Блант выразил надежду, что и кандидат от демократов Джозеф Байден, и республиканец Дональд Трамп посетят церемонию, несмотря на то, "кого из них в этот день приведут к присяге".

Отмечается, инаугурация нового президента США запланирована на 20 января 2021 года. По данным телеканала, около правительственного комплекса на Капитолийском холме начали возводить трибуны.

Напомним, на президентских выборах США победу одержал Джо Байден. Он получил 273 голоса коллегии выборщиков, Дональд Трамп – 214 голосов. Исход выборов решился в так называемом колеблющемся штате – Пенсильвании. Там он заручился 20 голосами выборщиков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев поздравили Джо Байдена с избранием на пост президента США.


Наверх