LIVE LIVE
LIVE

В США могут рассекретить документы по терактам 11 сентября

11 Августа 2021, 04:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Августа 2021, 04:10
11 Августа 2021, 04:10
8538
Фото: из открытых источников

Министерство юстиции США выступило с инициативой рассекретить часть документов, касающихся терактов 11 сентября 2001 года. Об этом говорится в заявлении американского президента Джо Байдена, которое опубликовано на сайте Белого дома.

Глава Белого дома Джо Байден поприветствовал инициативу Минюста США, который намерен снять гриф секретности с некоторых документов по терактам 11 сентября.

По словам президента, террористические атаки 20-летней давности для семей и близких 2977 погибших стали принесли личное опустошение и стали "шокирующей национальной и международной трагедией".

"В течение 20 лет дети росли без родителей. Мужьям и женам пришлось искать путь вперед без своих спутников жизни. Братья и сестры, матери и отцы отмечали 20 лет дни рождения, семейные встречи и знаменательные события, и все они праздновали с дырой в сердце. Мне хорошо знакомо всепоглощающее горе от внезапной потери любимого человека. Я могу только представить, какую дополнительную боль пережили эти семьи, потратив 20 лет на поиски ответственности и справедливости", — заявил Джо Байден.

Лидер Белого дома напомнил о своем обещании в предвыборной кампании обеспечить максимальную прозрачность расследования террористических атак 11 сентября и в отношении использования государственной тайны в соответствии с законом, который был издан во время администрации Обамы-Байдена.

"Я приветствую сегодняшнее заявление Министерства юстиции, которое обязывает провести новый анализ документов, в отношении которых правительство ранее заявляло о привилегиях (сохранение секретности — ред.), и сделать это как можно быстрее… Моя администрация будет продолжать уважительно взаимодействовать с членами этого сообщества (семьями погибших — ред.)", — подытожил Джо Байден в своем заявлении накануне 20-й годовщины терактов 11 сентября.

Наверх