В спецЦОНах возобновили выдачу прав и регистрацию авто

27 Июля 2018, 15:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  27 Июля 2018, 15:31
27 Июля 2018, 15:31
2562
Фото: из открытых источников

Специалисты АО "НИТ" восстановили сервисы интегрированной информационной системы для Центров обслуживания населения (ИИС ЦОН), которые были недоступны утром 27 июля.

В спецЦОНах Казахстана восстановлены функции выдачи прав и регистрации авто, передаёт BNews.kz со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью и маркетингу АО "Национальные информационные технологии" Аскар Атагулин.

"Отключение сервисов ИИС ЦОН и ШЭП (шлюза электронного правительства. - прим. ред.) произошло 27 июля в 9.42 из-за повышенной загруженности системы. После оповещения о возникшем инциденте специалисты приступили к диагностированию и выяснению проблем с работоспособностью компонента "Шина". В ходе анализа проблемы, выявлена повышенная загруженность серверного оборудования, связанная с существующей нагрузкой ИИС ЦОН, из-за оказания услуг населению и параллельной переотправкой в портал еgov.kz – более 480 тыс уведомлений с компонента "Шина", накопленных по причине сбоя 26 июля 2018 года", – рассказал Атагулин.

С 10.00 до 10.12 была проведена остановка компонентов Унисод, веб-сервера "Шина" и "Карта мониторинга".

С 10.13 до 10.43 был успешно проведён перезапуск Intersystems Ensemble на сервере "Шина".

С 10.43 до 10.52 администратором ППО успешно проведён запуск прикладного ПО на компоненте "Шина", а также перезапуск служб на компоненте "АРМ ЦОН" и "СпецЦОН", уточнил хронологию происходящего Аскар Атагулин.

"По инциденту, произошедшему 26 июля, будет проведено служебное расследование с привлечением ответственных лиц к дисциплинарному взысканию", - подытожил Атагулин.

Напомним, ранее из – за недоступности сервисов интегрированной информационной системы для Центров обслуживания населения (ИИС ЦОН) была приостановлена выдача водительских удостоверений и регистрация авто.

Наверх