В Совете Федераций пояснили право жителей Крыма стать кандидатом в президенты РФ

22 Января 2020, 07:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
crimea-news.com 22 Января 2020, 07:13
22 Января 2020, 07:13
2096
Фото: crimea-news.com

Выдвинутая поправка в конституцию об отсутствии у кандидата на пост главы России в прошлом иностранного гражданства не распространится на жителей Крыма.

В Совете Федерации РФ разъяснили, будут ли жители Крыма и Севастополя иметь право избираться на пост президента России, сообщает РЕН ТВ.

Член СФ Андрей Клишас пояснил, что выдвинутая президентом РФ Владимиром Путиным поправка в Конституцию об отсутствии у кандидата на пост главы России в прошлом иностранного гражданства не распространится на жителей Крыма.

"В части 2 статьи 81 Конституции РФ предлагается закрепить исключение, согласно которому требование к кандидату на должность президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в РФ государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства", - сказал Клишас.

Как подчеркнул сенатор, такая поправка "позволяет жителям Крыма, ранее имевшим гражданство другого государства, избираться на должность президента РФ".

Член СФ подчеркнул, что лица, имеющие двойное гражданство, не будут иметь право на участие в выборах президента России.

Наверх