В случае второй волны COVID-19 в РК дефицита врачей не будет - эксперт

16 Октября 2020, 13:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 16 Октября 2020, 13:47
16 Октября 2020, 13:47
2868
Фото: inform.kz

Решить проблему помогут подготовленные молодые спецалисты.

Генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК Канат Тосекбаев заверил казахстанцев, что в случае второй волны коронавирусной инфекции, дефицита медперсанала в стране не будет, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Отвечая на вопрос журналиста агентства, Тосекбаев сообщил, что подготовка молодых специалистов позволит исключить дефицит медицинских сотрудников.

"В случае возникновения второй волны коронавируса дефицита штатов у нас не будет, дефицита кадров у нас не будет, почему, потому что на сегодняшний день ведутся подготовительные мероприятия, это подготовка в рамках республиканской бюджетной программы, это подготовка молодых специалистов, это мобилизация. В случае второй волны будет мобилизованы дополнительно медицинские работников частных медорганизаций. Дополнительно сотрудники научных кафедр и волонтеры также будут привлечены. И соответственно, поэтому я считаю, что во время возникновения возможной второй волны таких проблем у нас не будет", - заверил он.

Ранее Тосекбаев озвучил список специальностей среди врачей, которых по-прежнему не достает в Казахстане.

Наверх