В СКО заразившимся коронавирусом женщинам приходится прерывать беременность

14 Августа 2021, 02:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Hospital Sant Joan de Déu 14 Августа 2021, 02:19
14 Августа 2021, 02:19
2082
Фото: Hospital Sant Joan de Déu

В Северном Казахстане врачи обеспокоены тем, что все чаще коронавирусом болеют беременные. Чтобы спасти жизнь матерям, медики вынуждены идти на крайние меры, сообщает КТК.

С начала пандемии в регионе зарегистрировано 517 беременных, зараженных ковидом. Специалисты отмечают, заболевание у пациенток протекает крайне тяжело: порой женщины не могут вынашивать детей.

Врачи вынуждены прерывать беременность. В результате новорожденные чаще всего появляются на свет раньше срока, поэтому имеют многочисленные патологии. Из 15 женщин, родивших с помощью кесарева сечения, недоношенные младенцы появились у 12. Четверо из них сейчас в реанимации. Один малыш, который родился весом 700 граммов, скончался.

Медики призывают защитить будущих матерей, а для этого их ближайшему окружению нужно вакцинироваться.

"Это та прослойка населения, которая не может быть вакцинирована и беззащитна перед коронавирусной инфекцией. Защита данной категории лиц от коронавирусной инфекции зависит от сознательности общества. Беременных и детей мы сможем защитить, только создав благоприятную среду, без коронавирусной инфекции, создать им безопасное окружение", - говорит заместитель руководителя управления здравоохранения СКО Кумар Кусемисов.


Наверх