В СКО за один год жильем обеспечат 50% многодетных семей

4 Марта 2019, 20:13
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима СКО 4 Марта 2019, 20:13
4 Марта 2019, 20:13
1789
Фото: пресс-служба акима СКО

Об этом сказал аким СКО Кумар Аксакалов в ходе заседания акимата. 

Одним из основных вопросов повестки дня - исполнение поручений Президента страны Нурсултана Назарбаева, озвученных на съезде "Нұр Отан", сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

В своем докладе глава региона подчеркнул, все поручения Елбасы направлены на реализацию новой социальной политики государства. Повышенное внимание и поддержка – многодетным и малообеспеченным семьям. Прежде всего, новая социальная программа направлена на обеспечение такой категории граждан жильем.  В нашей области на данный момент в очереди на получение жилья стоит 341 многодетная семья.  Половина из этого числа людей долгожданные квадратные метры получит уже в текущем году.

"В этом году мы построим три дома на 226 квартир для данной категории граждан. Таким образом, мы за один год сможем обеспечить более 50% семей жильем.  В районах тоже эту работу проделать. Здесь попрошу обратить внимание, правильно понять - нельзя допустить иждивенчества. Необходимо, чтобы все процедуры проходили правильно, по месту жительства данных граждан. Акимам районов поручаю провести подворовой обход многодетных семей, провести анализ, кто действительно нуждается в такой помощи", - сказал аким области Кумар Аксакалов.

Для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, будет повышен критерий оказания помощи до 70% от прожиточного минимума. Ранее он составлял 50 процентов. В СКО количество получателей такой помощи увеличится с 2 115 до 3225 семей.  Для этих целей из республиканского бюджета направят 1,7 млрд тенге. Существенно увеличилась ежемесячная выплата на каждого ребенка - до 20 789 тенге.  В регионе такой поддержкой охватят 6700 детей. Для 2 тыс. семей, где воспитываются дети-инвалиды, размер ежемесячного пособия увеличится на 30%, с 31 до 41 тыс. тенге.

Также многодетные семьи теперь смогут оформить ипотечный займ по линии "Жилстройсбербанка" с достаточно низкой процентной ставкой – всего 2-3% годовых. 10% первоначального взноса будут субсидироваться из местного бюджета.

 Безработным и самозанятым предоставляется помощь в рамках программы "Еңбек". На получение кредитов предусмотрено 2,8 млрд тенге, грантов - 300 млн тенге. Это позволит 1796 североказахстанцам заняться бизнесом, в том числе и на дому.

Наверх