В СКО стартовали экологические мероприятия «Восстановим лес»

18 Мая 2017, 20:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 18 Мая 2017, 20:17
18 Мая 2017, 20:17
2388
Фото: Светлана Боярская

Инспекции лесного хозяйства и животного мира совместно с работниками управления природных ресурсов и регулирования природопользования, природоохранной прокуратурой и студентами СКГУ им М. Козыбаева Северо-Казахстанской области в рамках экологического мероприятия «Восстановим лес» высадили порядка 3000 саженцев хвойных деревьев, передает корреспондент BNews.kz.

Как пояснил специализированный природоохранный прокурор Жаслан Смагулов, основная цель мероприятия – не допустить сокращения лесных площадей по области, а главное - увеличить площади лесов. Законодательством предусмотрено, что за один вырубленный гектар лесопользователь обязан посадить два гектара леса, именно эта норма обеспечивает сохранение и увеличение лесных культур.

«На сегодняшний день в лесном фонде отсутствуют земли для посадки, в связи с чем лесопользователи вынуждены вносить плату вместо посадки деревьев. Это привело к тому, что за последние пять лет по области не посажен 581 гектар леса. Чтобы этого не допускать, мы собрали все уполномоченные органы, привлекли науку. Также провели геоботанические обследования, то есть выявляли, где возможна посадка, а где нет. Нам удалось установить порядка 200 гектар земли для посадки», - дополнил Ж. Смагулов. 

По словам руководителя отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Василия Лабанчук, лиственные деревья, березы уже отсадили, теперь настала очередь хвойных

«И мы не просто посадили, а каждые две недели на места, где высаживают саженцы, выезжает специальная комиссия, которая проводит проверку и приемку выполненных работ.  Акцент идет на качестве посадки и соблюдении всех требований. Весной – техприемка, осенью -инвентаризация», - рассказал В. Лабанчук.

По данным инженера лесных культур лесного хозяйства Соколовское Натальи Евсюковой, на данный момент фактически выполнено посадок 71 гектар по лесному хозяйству Соколовское. План дополнения на 2017 год в лесном хозяйстве – 100,1 гектар.

«На осень 2017 года планируется произвести содействие естественного возобновление леса на площади 50 гектар. За последние 5 лет лесопокрытая площадь увеличилась на 130 гектар», - объяснила Евсюкова.  

Всего за день на территории Виноградовского лесничества «Лесного хозяйства Соколовского» высажено порядка трех тыс. саженцев хвойных деревьев.

Наверх