В СКО прошел форум патриотов ко Дню госсимволов

3 Июня 2017, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 3 Июня 2017, 15:58
3 Июня 2017, 15:58
3613
Фото: Светлана Боярская

Во Дворце спорта в Петропавловске прошел форум патриотов, посвященный празднованию 25- летия Дня государственных символов, передает корреспондент агентства BNews.kz.

Под звуки военного оркестра знаменная группа Военного института Национальной Гвардии РК внесла государственный символы.

В честь праздника участники форума спели гимн РК, тем самым отметив значимость этой даты.

«Сегодня один из выдающихся праздников нашей страны – День государственных символов. Сегодня день гордости за наши достижения. Государственные символы символизируют служению отечеству и являются собой мощной силой. Мы своим трудом, своей учёбой, своим отношением к нашей стране, каждый показываем свое патриотическое отношение. Сегодня мы гордимся нашими достижениями, и впереди ставим более четкие цели. Уверена, благодаря нашему патриотизму, единству, у нас впереди еще более высокие победы, и мы все это достигнем вместе с вами!» - сказала на открытии форума заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Художественный руководитель ансамбля танца «Туған жер», обладатель почетного знака «Мәдениет қайраткері» Михаил Лахтин подчеркнул, что успешный творческий рост коллектива стал возможен благодаря активной поддержке со стороны государства.

«Мы, как патриоты своей страны, сумели прославить наш Казахстан на престижных международных и республиканских фестивалях и конкурсах в странах Ближнего и Дальнего зарубежья, в Турции, Южной Кореи, Словении и Хорватии. Наш коллектив считает своей задачей прославлять нашу страну на мировой арене. У нас одна страна, одна судьба. Процветания Казахстану под небесным флагом Родины», - сказал М.Лахтин. 

Офицер противопожарной службы Петропавловска, обладатель медали «Ерлік үшін» Асет  Сердалин работает пожарным уже 14 лет.

«Я с детства мечтал служить Родине и принимать самостоятельные решения в своей службе. На одном из пожаров многоэтажного дома мне вместе с коллегами удалось спасти 55 человек, из которых 23 – дети. Мы предотвратили взрыв газового баллона, 13 человек вынесли из горящего дома. Я не считаю это подвигом – это наша работа. Для меня этот праздник в первую очередь олицетворяет патриотизм, гордость за свою страну и Родину», - поделился он.

Капитан команды волейбольного клуба «Куаныш» - чемпиона Республики Казахстан среди  команд высшей лиги Полина Костива констатировала, что все победы команда посвящает свой Родине.

«И когда в очередной раз на спортивных баталиях поднимается флаг Казахстана, чувство гордости переполняет наши сердца», - сказала П.Костива.

Свыше 200 учащихся Назарбаев интеллектуальной школы исполнили праздничный флешмоб с элементами театрализации.

Завершился форум патриотов выступлением творческих коллективов.

Наверх