В СКО начали выплачивать компенсации пострадавшим от паводка

18 Мая 2017, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба СЦК 18 Мая 2017, 17:40
18 Мая 2017, 17:40
1815
Фото: пресс-служба СЦК

В селе Рузаевка Северо-Казахстанской области с сегодняшнего дня начали выплачивать первые компенсации для пострадавших от паводка, передает корреспондент BNews.kz. 

Как отметил аким района Габита Мусрепова Владимир Дудов, в районе во время паводка было подтоплено 120 домов, 108 -  в селе Рузаевка, 8 в селе Андреевка, остальные в селе Чистополье. На время введённой чрезвычайной ситуации в срочном режиме помогали всем пострадавшим.

«Создан был фонд для оказания помощи рузаевцам. На сегодняшний день в фонд поступило 19 миллионов внебюджетных средств, вместе с тем из резерва акимата области было выделено 53,5 млн тенге на оказание ликвидации ущерба причиненный стихией. На данный момент ведутся также заключения договоров между продавцами домов и покупателями, у которых пострадавшие могут приобрести дом или квартиру», -   сказал В. Дудов.

По его словам, в поддержку рузаевцам проводились благотворительные мероприятия. Так, сбор помощи составил 9 миллионов тенге. На эти средства были приобретены продукты питания, одежда, корм для животных, обувь, строительные материалы, бытовая техника. 

 «В селе 88 семей оказались в бедственном положении. Семьям, чьи дома оказались под водой, были предложены 20 домов и квартир на выбор. Тот дом или квартиру, который выберут, люди смогут оплатить с помощью тех средств, перечисленные им на счета», - пояснил аким Рузаевского округа Игорь Кобялко.  

С его слов на сегодняшний день каждому пострадавшему уже перечислено по 100 тысяч тенге. «Также еще порядка 40 миллионов тенге – это за утерянное имущество. Эта сумма также будет распределяться. Отрадно сейчас одно, что люди понимают – их не оставят в беде, и никто не забудет», -  говорит И. Кобялко.  

Так, семья Сералиных стала одной из первых кто заселился в новый дом. Во время паводка Эльвира Сералина смогла спасти только документы, все остальное ушло под воду. Признается, дом выбирала долго.

«Нам показывали три дома и не один не понравился. Этот как увидела и просто не смогла устоять. По цене он стоит – 2 миллиона тенге. Зато он большой, просторный, есть все - гараж, баня, огород, несколько комнат. И предыдущий хозяин, нам оставил всю мебель и технику. Просто хочу выразить благодарность всем, кто не оставил нас в беде!», - говорит жительница села Рузаевка Эльвира Сералина. 

В новую квартиру заселилась и Лилия Афанасьева. Женщина выбрала однокомнатную квартиру. Из своего старого дома привезла мебель и технику.

«Первое время жила у сестры, а потом, когда сказали, что нужно выбирать дом, решила выбрать квартиру. Хочется, конечно, чтобы было больше комнат, но сейчас просто финансово я не могу себе позволить»,-  сказала она.

Как информировал аким района, каждый пострадавший получает разную сумму, так как по каждому случаю оценочная комиссия работала индивидуально и определяла сумму ущерба.  

Наверх