В СКО 2,5 тысячи работников культуры отметили свой профессиональный праздник

20 Мая 2017, 10:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 20 Мая 2017, 10:07
20 Мая 2017, 10:07
1927
Фото: Светлана Боярская

Работники культуры и искусства СКО отметили свой профессиональный праздник. Главным подарком для двух творческих коллективов области стали гастрольные автобусы, передает корреспондент BNews.kz.

От имени акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова виновников торжества, а их на сегодняшний день в области насчитывается около 2,5 тысяч человек, работников культуры и искусства поздравила заместитель акима Анархан Дюсенова.

В праздничном выступлении А. Дюсенова подчеркнула, что подлинное могущество страны определяется не только экономическими возможностями, но и духовным потенциалом народа. Отрасль культуры и архивов в этом играет особую роль. Она хранит историческую память, объединяет поколения, оберегает самобытность народа.

«В отрасли культуры Северо-Казахстанской области работают по-настоящему талантливые, неравнодушные, увлечённые любимым делом люди. Благодаря вам не пустуют дома культуры и театры, музеи и библиотеки. Вы ежегодно открываете новые таланты среди нашей молодежи, создаете яркие творческие коллективы и союзы. Мы горды тем, что земля Северного Казахстана взрастила теперь уже всемирно известных музыкантов, поэтов, писателей, деятелей искусства. Наши артисты уверенно выходят на сцены ближнего и дальнего зарубежья, достойно представляют нашу область на престижных конкурсах и фестивалях», - сказала Дюсенова.

По ее словам, в сохранении страниц истории велика роль музеев, в которых встречается прошлое, настоящее и будущее. В Северном Казахстане действуют 12 государственных музеев, в которых хранятся свыше 350 тысяч экспонатов. Музеи области успешно сотрудничают с музеями других областей Казахстана и соседней России

«В архивах нашего региона хранится более полутора миллионов документов. В рамках республиканской программы «Информационный Казахстан - 2020» архивы работают над наполнением файлов «Единого Электронного Архива Документов» нашей страны.  Книжный фонд государственных библиотек содержит порядка 4 миллионов экземпляров книг и документов. Ежегодно появляются новые памятники, в которых увековечены события и имена людей, внесших большой вклад в развитие Северо-Казахстанской области», -  озвучила заместитель акима области.

Также А. Дюсенова констатировала, что в регионе профессиональный праздник отмечают более 2,5 тысяч североказахстанцев.

За многолетний творческий труд, за большой вклад в развитие сферы культуры Северо-Казахстанской области в честь празднования Дня работников культуры и искусства Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области награждены 10 представителей сфер культуры, среди которых артисты театров, руководители творческих коллективов, сотрудники библиотек, музеев и архивов.

В соответствии с Приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Дюсенова вручила нагрудные знаки «Мәдениет саласының үздігі» руководителю отдела областного центра народного творчества Танату Бейсенбаеву  и художественному руководителю шоу-группы «Забияки» Адилю Салимову. Кроме этого, шесть представителей творческих коллективов поощрены Почетными грамотами Министерства.

Радостным событием стало вручение подарков от имени акима области.  За расширение гастрольной деятельности ключи от автобуса вручены коллективу областного русского драматического театра им.Н.Погодина и коллективу Северо-Казахстанской областной филармонии.

«Я пришел в городской Дом культуры и создал шоу-группу «Забияки» в 1993 году. Здесь учатся петь дети от 5 до 17 лет. Благодаря совместному труду наша группа неоднократно завоевывала звание лауреатов не только республиканских, но и на международных фестивалях.  В прошлом году мы подтвердили звание Образцово-показательного коллектива»», -  поделился обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Адиль Салимов.

Как сказала Заслуженная артистка РК, обладатель Ордена «Құрмет», актриса русского драматического театра им. Н.Погодина Надежда Косыгина работники культуры и искусства своей неуёмной, озорной энергией, зажигают и согревают сердца других, прививают любовь к родному краю, создают праздничное настроение.

Профессиональный праздник продолжился яркой и праздничной концертной программой.

Кстати, приятным сюрпризом было выступление лауреата Республиканского   конкурса молодых исполнителей «Жас қанат-2017» Беркута Жанай.

Наверх